Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

24.08.2020 19:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 30.06.2020 г.

В Правительстве Дагестана обсудили проведение ЕГЭ–2020

Совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам организации ЕГЭ–2020 в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции состоялось в Правительстве РД под руководством премьер-министра Артема Здунова.

О готовности республики к ЕГЭ-кампании Председателю Правительства РД доложила вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

В условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции (Covid-19) ЕГЭ в этом году проводится только для выпускников 11-х классов, которые планируют поступить в вузы. В связи с этим Минобрнауки РД проведена перерегистрация участников. В этом году ЕГЭ в Дагестане будут сдавать порядка 11 тысяч участников (8786 – выпускников текущего года, 1919 – выпускников прошлых лет, 62 – участника выпускники СПО и 51 не прошедших ГИА ранее).

Ведется работа по информированию населения о порядке проведения ЕГЭ в 2020 году и об особенностях экзамена. В Минобрнауки РД, Республиканском центре обработки информации и в муниципальных органах управления образованием открыты «горячие линии». Общеобразовательные организации проводят дистанционные родительские собрания.

Экзамены пройдут с 3 по 25 июля. Для тех, кто по уважительной причине не сможет принять участие в основные сроки предусмотрен дополнительный период – с 3 по 8 августа.

В организации и проведении госаттестации в этом году задействовано 4500 педагогов и специалистов. В этом году выплаты компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, привлекаемых к проведению ЕГЭ–2020, будут увеличены на 60 %.

Для организации и проведения ЕГЭ в Дагестане подготовлено 67 пунктов. С учетом рекомендаций Роспотребнадзора рассадка участников в аудиториях будет производиться с соблюдением социального дистанцирования. Завершаются работы по обеспечению ППЭ необходимыми техническими средствами, дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

18 июня Министерством образования и науки РД была проведена масштабная региональная апробация ЕГЭ, которая показала в целом технологическую готовность всех ППЭ. 25-30 июня планируется проведение федеральных пробных экзаменов без участия детей, но с участием всех лиц, привлеченных к организации и проведению ЕГЭ в текущем году.

Подготовка к проведению Единого государственного экзамена проходит во взаимодействии с Министерством внутренних дел по РД, Министерством здравоохранения РД, Управлением Роспотребнадзора, Дагестанским филиалом ПАО «Ростелеком», Министерством транспорта и дорожного хозяйства РД.

Для повышения эффективности указанных мер и в целях недопущения риска распространения коронавирусной инфекции в республике Артём Здунов поручил Роспотребнадзору по РД, Минздраву РД, Минобрнауки РД проработать алгоритм действий и приступить к работе по медицинскому обследованию всех задействованных к проведению ЕГЭ специалистов, определив лаборатории, на базе которых исследования будут проведены бесплатно.

С учетом ситуаций прошлых лет Бежтинскому участку, Тляратинскому, Цунтинскому, Цумадинскому и Чародинскому районам поручено взять на особый контроль вопрос подачи электроэнергии во избежание прерывания электроснабжения во время экзаменов. Учитывая горную местность и иные причины, Министерству информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан совместно с ПАО «Ростелеком» дано поручение заблаговременно протестировать все оборудование, при необходимости провести ремонтные работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1