Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

24.08.2020 19:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 30.06.2020 г.

Призеры Всероссийской олимпиады школьников

Минпросвещения России утвердило список призеров Всероссийской олимпиады школьников 2019/20 учебного года. В него вошли выпускники 11-х классов – победители регионального этапа, набравшие «проходные баллы». В числе лучших – три школьника из Дагестана.

Ученик Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Магомедхан Расулов стал призером ВсОШ по экологии, ученица лицея № 39 г. Махачкалы Мария Короткова – по биологии, ученица Султанянгиюртовской СОШ им. Ю. Акаева Кизилюртовского района Гульбике Абитаева – по технологии.

Всероссийская олимпиада школьников – одно из самых масштабных интеллектуальных соревнований учащихся общеобразовательных организаций России. Олимпиада проводится в четыре этапа по 24 предметам.

В Республике Дагестан популярность ВсОШ растет с каждым годом. Школьный этап олимпиады в этом году охватил более 184 тысяч школьников. Чтобы попасть на каждый следующий уровень, участники должны были преодолеть установленный порог баллов. В школьном этапе участвовали обучающиеся 4-11 классов, в муниципальном – 7-11 классов, региональном и заключительном – 9-11 классов.

Для подготовки обучающихся к олимпиадам Министерством образования и науки РД организуются профильные смены в Образовательном центре для одаренных детей «Альтаир» и Республиканском центре по выявлению и развитию таланта обучающихся при ДГУНХ. Смены проводятся с привлечением лучших педагогов республики, а для участия в них приглашаются наиболее перспективные ребята из числа победителей муниципального и республиканского этапов.

Помимо этого, Минобрнауки РД организуются выезды участников ВсОШ на тренировочные сборы в образовательный центр «Сириус» в г. Сочи и Центр педагогического мастерства в Москве.

«Такая активная работа по популяризации и развитию олимпиадного движения в республике ведется с 2018 года. И мы видим результат – за последние три года у нас девять призеров, тогда как до этого наши школьники побеждали один раз в 10 лет», – прокомментировала успех дагестанских школьников вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

По итогам ВсОШ–2018 дагестанские школьники становились призерами по предметам «математика», «информатика» и «ОБЖ». В 2019 году – по предметам «математика», «литература» и «китайский язык».

Все призеры Всероссийской олимпиады школьников получают возможность поступления в любой российский вуз без сдачи ЕГЭ и каких-либо других вступительных испытаний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0