Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

28.04.2020 16:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 28.04.2020 г.

Проект «Вслух»

Незрячим и слабовидящим читают участники конкурса чтецов «Живая классика»

Очень мало аудиокниг на русском языке для подростков. Если у желающего познакомиться с новинками, популярными у сверстников, еще и серьезные проблемы со зрением, то шансов почти никаких – довольствуйся озвученной школьной программой или подборкой для взрослых.

Узнав это, участники “Живой классики” – самого популярного творческого конкурса для детей и подростков в России – предложили создать проект “Вслух”: близкие или друзья слабовидящих ребят могут зайти на сайт фонда и оставить заявку на конкретную книжку.

С заявителем свяжется чтец, откликнувшийся на поиск, и в реальном времени почитает, расскажет о похожих сюжетах, обсудит со слушателем героев. Общение со сверстниками в условиях домашней изоляции актуально как никогда. В такой формат проект “Вслух” перешел в условиях пандемии, и сейчас среди проектов фонда “Живая классика” – этот один самых популярных и востребованных!

Изначально же идея проекта: рассказывать слабовидящим подросткам про книжные новинки, обсудить с ними понравившуюся книжку и, конечно, записывать аудиокниги или аудиоспектакли по этим произведениям. Только в 2019 г. участники создали библиотеку из 70 озвученных книг, на которые поступили запросы.

Придумал проект чтения слепым и слабовидящим сверстникам финалист конкурса чтецов «Живая классика–2018» Федор Лысиков.

“Вслух” – уникальный проект созданный подростками для подростков благодаря содействию фонда “Живая классика”.

Послушать аудиоспектакли можно на https://disk.yandex.ru/d/JPsAFeRzargFHw

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0