Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

14.04.2020 16:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 14.04.2020 г.

Видео-совещание по вопросам дистанционного обучения

Совещание в режиме видеоконференцсвязи с муниципалитетами состоялось 8 апреля в Минобрнауки РД. Под руководством вице-премьера – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой участники совещания обсудили переход образовательных организаций на дистанционное обучение и результативность первых онлайн-уроков.

Глава Минобрнауки РД напомнила о методических рекомендациях, направленных в муниципалитеты, и призвала начальников управлений образования лично контролировать процессы организации дистанционного обучения.

«Мы будем мониторить, как эта работа налажена в разрезе каждой школы. К нам поступает большое количество обращений и жалоб, анализ которых показывает незаинтересованность и неумелое руководство на местах. В то же время у нас есть примеры, насколько грамотно можно организовать онлайн-обучение. Тот, кто хочет организовать работу, сделает это, несмотря на возникающие сложности», – подчеркнула вице-премьер.

В рамках мониторинга специалисты Минобрнауки РД проанализируют сайты управлений образования и школ на предмет размещения нормативных актов по организации дистанционного обучения, полученных методических рекомендаций, расписания уроков и перечня используемых образовательных платформ. Кроме того, на сайтах должна быть указана форма обратной связи.

«Необходимо усилить разъяснительную работу с родителями учащихся. Вы должны знать и понимать, что именно волнует родителей и как это можно исправить. В помощь вам мы подготовили тьюторов дистанционного обучения, взаимодействуйте с ними. Основная проблема в организации дистанционного обучения – отсутствие качественного интернета в ряде муниципалитетов. В помощь педагогам, у которых нет возможности работать онлайн, сформирована база учебно-методических разработок. Она размещена на сайте Республиканского центра дистанционного обучения детей-инвалидов и будет пополняться разработками кафедр Дагестанского института развития образования», – отметила министр.

Участие в совещание приняли также руководители профессиональных образовательных организаций, подведомственных Минобрнауки РД. Так же, как и школы, они перешли на дистанционный режим. Занятия проводятся с использованием различных образовательных платформ и информационных ресурсов. На связь со студентами педагоги выходят, используя общедоступные программы и мессенджеры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2