Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

11.03.2020 10:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 11.03.2020 г.

Юные журналисты на мастер-классе по кайтагской вышивке

Обучающиеся объединения «Основы копирайтинга» Малой академии наук Республики Дагестан Арсен Велибеков, Дарья Лысова и Динара Бутаева, совместно с педагогом дополнительного образования Лейлой Джалиловой, посетили мастер-класс по кайтагской вышивке, который проходил в Дагестанском музее изобразительных искусств. 

Для ребят это был еще один способ примерить на себя роль профессии журналиста и поглубже узнать о древнем и уникальном искусстве дагестанцев – кайтагской вышивке. Увидеть оригинальную технику вышивания (прикрепом и гладью) пришли более 50 ценителей этого искусства. В Дагестане уже давно принято считать, что кайтагская вышивка – это древнее культурное наследие, полученное от предков, которые через свои сакральные символы и знаки сохраняли и передавали своим потомкам национальные духовные ценности.

Мероприятие началось с торжественного выступления дочери знаменитого поэта Расула Гамзатова и директора музея Патимат Гамзатовой. Ею была подчеркнуто, что искусство это с давних времен привлекало внимание как его многочисленных ценителей, так и деятелей культуры, ученых и экспертов. Экскурс по культурно-историческому развитию народного промысла провела для присутствующих директор Центра культуры народов России «Кайтаги» Зубайдат Гасанова.

Одновременно с выступающими в зале вышивали уже знаменитые на всю Россию мастерицы по кайтагской вышивке. Обучающиеся Малой академии наук не упустили шанса пообщаться с мастерцами и узнать причины такой популярности народного промысла.

Итогом творческой работы обучающихся объединения «Основы копирайтинга» станет публикация интервью с участниками мастер-класса в республиканской детско-юношеской газете «Орленок-Дагестан».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5