Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

11.02.2020 15:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 11.02.2020 г.

Семинар по внедрению региональной модели дополнительного образования

С 29 по 30 января в Дагестанском институте развития образования проходил республиканский семинар «Реализация на территории Республики Дагестан целевой региональной модели дополнительного образования детей». 

Участие в семинаре приняли руководители муниципальных опорных центров. Обучали педагогов федеральные эксперты: заместитель руководителя федеральной экспертной группы Министерства просвещения РФ Анатолий Барсуков, научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания РАН Виктор Голованов и руководитель проекта «Навигатор дополнительного образования детей» Владимир Сашков.

«Отдельное внимание на семинаре было уделено обсуждению общеразвивающих программ. Это связано с тем, что в рамках региональной модели дополнительного образования функционирует Навигатор, на котором опубликованы программы, не оформленные в соответствии с интересами школьников», — отметил Анатолий Барсуков.

О конструировании дополнительных образовательных программ, основных подходах и экспертизе руководителям опорных центров и методистам УДО рассказал Виктор Голованов.

«Сфера дополнительного образования в республике должна содержать национально-региональный компонент программирования. Ребенок должен быть готов к изменяющимся условиям и дополнительное образование играет важную роль в воспитании цифрового поколения. Программы, таким образом, должны быть интегрированными, соединяющими основное и дополнительное образование», — подчеркнул эксперт.

Начальник отдела развития дополнительного образования Минобрнауки РД Лариса Калмыкова провела в рамках семинара круглый стол по вопросам достижения показателей охвата дагестанских детей дополнительным образованием и внедрения в республике персонифицированного финансирования. Участие в обсуждениях приняли главы и заместители глав МО.

Калмыкова напомнила представителям муниципалитетов о необходимости получения и обновления образовательных лицензий для организаций, реализующих программы дополнительного образования детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4