Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.12.2020 20:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 15.12.2020 г.

Выставка «Заповедный Дагестан»

Автор: О.М. Гасанова
преподаватель КМиС

В начале декабря, в рамках празднования 100-летия образования ДАССР, в ГБПОУ РД «Колледж машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе», состоялось открытие фотовыставки "Заповедный Дагестан", подготовленной Государственным природным Заповедником "Дагестанский".

Открывая мероприятие, директор колледжа Магомедрасул Чиракович сказал: «Вот уже много лет мы сотрудничаем с Заповедником «Дагестанский». Волонтерский отряд колледжа «Горящие сердца» ведет работу в различных направлениях. Это патриотическое, социальное, спортивное, культурное, а также экологическое волонтёрство. Одним из направлений этой работы является экологическое просвещение, в рамках которой проводится выставка «Заповедный Дагестан». Проект направлен на привлечение внимания студентов и преподавателей к особо охраняемым природным территориям республики, экологическим проблемам, воспитание у молодого поколения экологической грамотности. Природа Дагестана уникальна. Забота о ней – долг каждого из нас».

Заместитель директора по экологическому просвещению заповедника "Дагестанский" Магомедова Зарипат Геланиевна рассказала об истории возникновения первых заповедников на территории нашей страны и напомнила, что в этом году исполнилось 33 года заповеднику «Дагестанский». Выставка "Заповедный Дагестан" представляет вниманию зрителей 40 высокохудожественных фотографий редких животных и красивейшие пейзажи, отснятые на территории Дагестана. Эти редкие кадры были сделаны работниками Дагестанского и Кавказского заповедника, а также фотографами-натуралистами.

Гость мероприятия – директор Центра традиционной культуры народов России Вагабова Башикар Гасановна в приветственной речи отметила значимость подобного рода мероприятий для воспитания подрастающего поколения, развития социально-активной позиции молодежи, сохранения культурно-нравственных, исторических и природных ценностей.

Завершая официальную часть открытия, куратор выставки преподаватель Гасанова Олеся Магомедрасуловна, обратилась к студентам: «Заповедный Дагестан очень разнообразный. В каждой работе, как в призме отражена уникальность природы Дагестана: это бесконечные заливы и плавни Каспийского моря, горы Большого Кавказа, лиановые леса на Самуре, степи Аграханского полуострова, песчаные барханы Сарыкума.

У Вас есть уникальная возможность познакомиться с природными достопримечательностями Дагестана, увидеть диковинных обитателей наших морей, лесов, пустынь и высокогорий. Спасибо за эту возможность директору колледжа Магомедрасулу Чираковичу и Заповеднику «Дагестанский» в лице заместителя директора по экологическому просвещению заповедника Магомедовой Зарипат Геланиевны и специалистов по экопросвящению Ченцовой Светланы Сергеевны и Магомедовой Марьям Гаджимурадовны. Спасибо Вам за отзывчивость и профессионализм».

По окончании официальной части открытия выставки Марьям Гаджимурадовна провела для присутствовавших экскурсию, подробно рассказала об экспонатах выставки. Ребята с большим интересом слушали и задавали вопросы.

Завершила эту часть мероприятия викторина, которую Светлана Сергеевна провела для ребят.

Что такое особо охраняемые природные территории?

Сколько их в нашей стране?

Понимаем ли мы ценность дикой природы? Что мы можем сделать для того, чтобы ее сохранить.

Когда был создан Заповедник «Дагестанский»?

Чем заказник отличается от заповедника?

Какие растения и животные обитают на территории заповедника?

Кто охраняет и изучает их?

Ответы на эти и другие вопросы позволяют расширить знания в области заповедного дела, стимулировать выполнение исследовательских работ по темам, актуальным для заповедных территорий.

По результатам викторины все участники были награждены памятными призами и подарками от Заповедника «Дагестанский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2