Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.12.2020 20:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 15.12.2020 г.

Чемпионат по робототехнике - 2020

11 декабря на базе технопарка Дагестанского государственного технического университета с соблюдением масочного режима и социальной дистанции состоялся чемпионат по робототехнике. 

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки РД и технопарк «Кванториум» Малой академии наук РД. В чемпионате приняли участие порядка 50 школьников возрасте от 8 до 17 лет, желающие проявить свои таланты в области инженерии и побороться за звание лучшего изобретателя.

На официальном открытии Чемпионата выступили проректор по учебной работе ДГТУ Назим Баламирзоев, декан факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики Ширали Юсуфов и руководитель дирекции детского технопарка «Кванториум» МАН РД Микаил Бахмудов. С напутственными словами к юным изобретателям обратился Микаил Бахмудов: «Сегодня здесь собрались самые одаренные и талантливые представители молодого поколения инженеров. Приятно осознавать, что с каждым годом вас становится все больше. Вы наше будущее, те, кто будут определять вектор развития нашего региона, а наш чемпионат это хороший старт для вашего профессионального развития».

Состязания в чемпионате проходили по пяти трекам: «Путешественник», «Шагающий шорт-трек», «Робо-Фишки», «Робо-сумо», «Управляемый футбол», в рамках которых участникам предстояло сконструировать автоматизированные и управляемые робототехнические устройства.

Как отмечают сами участники состязаний, приехавшие на чемпионат из самых разных уголков республики, главное – это правильно запрограммировать робота на точные действия. В этом случае устройство сможет преодолеть препятствие или борьбу с роботом другого участника.

Республиканский чемпионат по робототехнике проводится ежегодно с целью развития творческой активности и популяризации инженерных специальностей среди детей и молодежи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1