Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

21.10.2020 17:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 19.10.2020 г.

Пилотный проект Банка России «Уголки финансовой грамотности»

Пилотный проект Южного ГУ Банка России «Уголки финансовой грамотности» на территории библиотек стартовал в Дагестане. В течение месяца 60 работников трех библиотечных систем Акушинского, Гунибского и Сулейман-Стальского районов узнают о том, как правильно взять банковский кредит, на что необходимо обращать внимание при оформлении договора на вклад, о правилах личного финансового планирования и как не стать жертвой кибермошенников. Полученные от экспертов Южного ГУ Банка России знания работники библиотек смогут в дальнейшем передать читателям.

«Банк России, помимо исполнения контрольных и надзорных функций, реализует обеспечение защиты интересов граждан – потребителей финансовых услуг. Поэтому важными задачами регулятора являются повышение финансовой грамотности и развитие финансовой культуры. Учитывая многолетний опыт работы с населением, сотрудники библиотек смогут в доступной форме передать читателям полученные финансовые знания. Для библиотек подготовлены кейсы по четырем основным темам: «Вклад», «Кредит», «Финансовое мошенничество» и «Личное финансовое планирование». Лекционные материалы чередуются с анимационными видеороликами и настольными играми. Кейсы дополнены наглядными информационными стендами и памятками по финансовой грамотности», – отметил и.о. управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России Руслан Абачараев.

Обучение проводится в рамках регионального проекта «Уголки финансовой грамотности» и является пилотным проектом такого формата. Первые занятия с библиотекарями уже прошли в сентябре в Краснодарском крае. В октябре стартует обучение библиотекарей Дагестана. Планируется, что такие уголки появятся в городских и сельских библиотеках республики, в том числе в удаленных и труднодоступных населенных пунктах.

В дальнейшем проект будет масштабироваться и на другие регионы СКФО и ЮФО. Всего определены пять территориальных подразделений Южного ГУ Банка России, где будет запущен проект. Впереди открытие уголков финграмотности в библиотеках Севастополя, Кабардино-Балкарии и Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

207