Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

21.10.2020 17:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 19.10.2020 г.

Образовательный курс БГТУ

Делегация Балтийского государственного технического университета «Военмех» во главе с кандидатом технических наук Евгением Ремшевым провела выездную образовательную программу в Шамильском районе в рамках проекта «Популяризация инновационных технологий и профориентации школьников на примере изготовления памятных знаков с применением процесса чеканки».

Инициатором проекта является уроженец нашей республики, аспирант кафедры «Е-4» БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова Зайнодин Расулов. К нему присоединился и другой дагестанец – студент 6 курса Айгум Абукаев. Программу поддержало руководство факультетов и университета.

По словам Зайнодина Расулова за время прохождения курса в этом году было обучено 35 учащихся 9–11 классов Шамильского района. Дети получили огромный багаж знаний и навыков, а также большой бонус в виде сертификатов для поступления в БГТУ «Военмех» им Д. Ф. Устинова.

В ходе рабочей поездки в Дагестан делегация университета также посетила Сельскохозяйственный колледж им. Ш. И. Шихсаидова в г. Буйнакске, центр патриотического воспитания «Авангард», ознакомилась с учебной материально-технической базой. В колледже состоялась встреча гостей с учащимися, где они рассказали об истории старейшего высшего учебного заведения страны, о направлениях его деятельности по профессиональной подготовке, ответили на интересующие дагестанцев вопросы.

В заключение мероприятия руководство Сельскохозяйственного колледжа им. Ш.И. Шихсаидова и представители Балтийского государственного технического университета договорились о сотрудничестве и взаимодействии в образовательной и научной сферах.

Итоги поездки в Дагестан подвели в администрации Шамильского района РД. Глава муниципалитета Магомед Гасанов тепло поблагодарил делегацию БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова за проводимую в районе целенаправленную профориентационную и научную работу со школьниками.

Он подчеркнул, что в результате этой многогранной деятельности только в нынешнем году 15 уроженцев республики поступили в престижнейший университет Санкт-Петербурга и стали студентами. Обе стороны наметили новые планы по дальнейшему продолжению проекта.

В свою очередь Евгений Ремшев от имени делегации Балтийского государственного технического университета выразил добрые слова признательности в адрес главы Шамильского района, администрации школы села Хебда за теплый прием, всем, кто оказывал помощь и поддержку в реализации данного проекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0