Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.10.2020 22:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 29.09.2020 г.

Вопросам организации горячего питания – особое внимание!

Министерство образования и науки РД постоянно контролирует ситуацию с обеспечением бесплатным горячим питанием учащихся 1-4 классов.

В ведомстве открыта горячая линия – 8(989)860-11-72, специалисты продолжают разъяснять, как правильно должен быть организован процесс обеспечения горячим питанием в учебных заведениях. Также сотрудники министерства анализируют обращения, поступающие в социальных сетях.

«В этой работе для нас очень важна обратная связь. Необходим родительский и общественный контроль. Меню на каждый день в обязательном порядке должно быть размещено на сайте общеобразовательной организации. Выполнение этих требований мониторится. Организуются также внештатные проверки», – рассказала глава Минобрнауки РД Уммупазиль Омарова.

Так, одна из проверок прошла в гимназии-интернате музыкально-хореографического образования в г. Каспийске. Родительница данного учреждения оставила жалобу на официальной странице Минобрнауки РД в социальной сети «Инстаграм», написав, что в рационе питания отсутствуют мясо и фрукты.

Проверяющие выехали в образовательное учреждение без предупреждения и по прибытии исследовали помещения хранения, термической обработки и приготовления продуктов. Осмотрели кухню и столовую, пообщались с детьми и поварами. Проверили сроки годности продуктов, документацию, соблюдение норм и требований СанПин.

Горячее питание в данном учреждении, так же, как и в других школах, организовано бесплатно. Меню согласовано с Роспотребнадзором, в рацион включены как фрукты, так и мясные, куриные, рыбные блюда. Проверяющие лично убедились в этом, проверив меню на соответствие фактически приготовленным блюдам и опросив детей.

На сегодняшний день горячее питание организовано во всех школах республики. Отправить свои замечания и предложения можно также через портал «Госуслуги».

Ранее, 16 сентября, в Правительстве Дагестана обсудили вопросы создания необходимых условий в школах республики для организации бесплатного горячего питания учащихся начальных классов. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи под руководством заместителя министра просвещения России Екатерины Толстиковой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2