Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.09.2019 12:38 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 22.08.2019 г.

Выпускники вузов – за проект!

24 июля в Дагестанском институте развития образования состоялась встреча выпускников вузов – потенциальных участников проекта «Земский учитель» – с директорами сельских школ, в которых наблюдается нехватка педагогических кадров.

С будущими учителями и их будущими работодателями встретилась заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Выпускница факультета иностранных языков Дагестанского государственного университета Фатима Султанова, несмотря на то что родилась и выросла в г. Махачкале, согласна жить и работать учителем английского языка в Кумторкалинском районе. «Я понимаю, что там люди живут в других условиях и в другом ритме жизни, но я хочу помочь этим детям. Обидно и грустно осознавать, что они лишены возможности изучать английский язык, а это очень важно в наше время», – говорит участница проекта.

Участники встречи обсудили условия проекта «Земский учитель», который реализуется в этом году в Дагестане в пилотном режиме.

Желание стать участниками проекта в ходе встречи выразили сразу 12 выпускников ДГПУ и ДГУ. Молодые юноши и девушки отнеслись к проекту с большим воодушевлением и энтузиазмом.

Выпускник математического факультета ДГУ Магомед Гаджимурадов, будучи родом из Гумбетовского района, согласен ехать в Дербентский район, чтобы преподавать детям сразу две любимые дисциплины: математику и информатику. «Там я смогу быть полезным сразу в двух направлениях», – отметил будущий педагог. Решение, по признанию Магомеда, осознанное и согласованное с родными и близкими.

Глава Минобрнауки РД поблагодарила ребят за поддержку и готовность помочь республике.

С обращением к молодым людям выступил глава Табасаранского района Магомед Курбанов. Он рассказал, что школы муниципалитета испытывают серьёзную нехватку учителей, подчеркнул готовность оказать участникам проекта дополнительную поддержку и всю необходимую помощь.

Также и другие районные власти готовы принять молодых специалистов и оказать им всемерную поддержку и помощь для комфортного жизнеобеспечения на селе.


На сегодняшний день 52 человека записались для участия в программе «Земский учитель». Набор желающих участвовать в программе продолжается. Заявки принимаются по электронной почте: uoo@dagminobr.ru. Помимо ФИО и контактных данных в письме необходимо указать место работы и должность, образование и место проживания. Более подробно об участии в проекте можно узнать по номеру: 8 (8722) 67-84-71.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5