Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

16.05.2019 16:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 15.05.2019 г.

Победа юных балерин из Дагестана

С 1 по 5 мая в Москве проходили Международные конкурсы-фестивали творческих коллективов «Рассвет России» и «Страна побед».

В них принимали участие 62 коллектива из 37 регионов страны, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья – Казахстана, Латвии, Монголии и КНР. Учредителями и организаторами конкурсов-фестивалей выступили Фонд поддержки и развития социальных, творческих и культурных программ «Содружество», Фонд поддержки и развития детского творчества «Ансамбль “Возрождение”», политическая партия «Единая Россия».

Мастерство и талант юных участников оценивало компетентное жюри в составе известных артистов, дирижёров, хореографов, балетмейстеров.

Впервые в ежегодных фестивальных встречах приняли участие юные дагестанские балерины – ансамбль «Glissade», подготовкой которого занимались солисты балетной труппы Дагестанского театра оперы и балета, заслуженный артист Республики Дагестан и Ингушетии Эльдар Ахмедов и Джамиля Ахмедова.

На конкурсы-фестивали коллектив повёз три номера – классический, эстрадный и эстрадно-бальный танцы. Члены жюри были впечатлены подготовкой махачкалинского балетного ансамбля и отметили, что хореография и акробатика у ребят на высоком уровне, что говорит о хорошем развитии балетного искусства в Дагестане.

По итогам фестиваля балетный ансамбль «Glissade» получил дипломы I, II и III степеней, а также самый главный приз фестиваля – Кубок.

«Мы очень рады, что привезли в Дагестан победу, ощущения просто невероятные. Было приятно и неожиданно получить первое место на таком масштабном конкурсе-фестивале, ведь там участвовали профессиональные ансамбли из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны. Много сил было вложено в наши номера. Мы стараемся подходить к каждому ребёнку с душой и любовью. И сейчас нас переполняет большая гордость за наших воспитанников, они действительно старались, и это принесло победу. Теперь все знают, что в нашей республике развивается детский балет», – поделился впечатлениями наставник коллектива Эльдар Ахмедов.

В рамках мероприятия ансамбль также принимал участие в мастер-классах по хип-хоп танцам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2