Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

16.05.2019 16:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 15.05.2019 г.

Обсудили проблему нехватки дошкольных организаций

7 мая на еженедельном оперативном совещании под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева детально обсудили проблему нехватки дошкольных образовательных организаций в республике и предложили механизмы для её решения.

С основным докладом выступила и.о. министра образования и науки Дагестана Альбина Арухова. Она доложила о том, как исполняется на территории региона «майский» Указ Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в части достижения 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Было отмечено, что в период с 2013 по 2016 годы в Дагестане в рамках данного указа было введено 108 дошкольных образовательных организаций, что позволило создать порядка 35 тысяч мест. Всего же за период с 2013 по 2018 годы в регионе введено в эксплуатацию 136 детских садов. Однако, несмотря на принятые меры, в республике так и не удалось достичь целевого показателя, определённого «майским» указом 2012 года. Таким образом, доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет порядка 84%. В очереди на зачисление в детские сады до сих пор остаётся 18,1 тысячи детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Докладчик сообщила, что в настоящее время в республике действует 836 дошкольных образовательных учреждений, из которых 756 – муниципальных, 22 – государственных, 58 – частных. Бессистемное строительство детских садов привело к диспропорции охвата детей дошкольным образованием в разрезе муниципальных образований. Более того, сегодня в республике есть населённые пункты, где нет ни одного дошкольного учреждения.

Минобрнауки Дагестана проведён анализ системы дошкольного образования республики, который показал, что наихудшая ситуация складывается в трёх городах – Дагестанские Огни, Хасавюрт, Махачкала, и в четырёх муниципальных районах – Кизилюртовском, Акушинском, Кайтагском и Кизлярском. В связи с этим предлагается предусматривать строительство детских садов в первую очередь в указанных муниципалитетах.

А. Арухова добавила, что доступность дошкольного образования также обеспечивается посредством развития негосударственных форм дошкольного образования, что выражается в ежегодном увеличении количества частных дошкольных образовательных организаций. В настоящее время таких садиков в республике 58, из которых 3 – билдинг-сады. Из республиканского бюджета предоставляется субсидия частным лицензированным дошкольным образовательным организациям: по 2300 рублей в месяц на одного ребёнка, что позволяет сделать услуги дошкольного образования более доступными для родителей.

Владимир Васильев со своей стороны подчеркнул, что сегодня не удастся обеспечить, исходя из имеющегося финансирования, потребности по дошкольному образованию, так как для региона это достаточно масштабная проблема. Вместе с тем республика начала собирать больше налогов, соответственно, может решать ряд первоочередных задач. В этой связи было предложено детально проработать и механизмы частно-государственного партнёрства.

«Нам нужно за короткий срок построить 22 детских сада и сделать это качественно. Такого никогда раньше не было, чтобы республика строила в течение нескольких месяцев столько дошкольных учреждений, я уже не говорю про школы. Очень непростая задача. И нам надо посмотреть, что может нам дать в этой связи частный сектор», – отметил Глава Дагестана, подчеркнув при этом, что органам власти предстоит «создать условия для того, чтобы выполнить эту задачу в очень жёсткие сроки».

Владимир Васильев обратил внимание собравшихся на необходимость не просто обозначать вектор развития, но и привязывать к нему возможности региона. Он напомнил, что потребуются специалисты для строящихся учебных заведений: «Мы сейчас начнём увеличивать количество детских учреждений, а что будем делать с кадрами? Кто будет обучать, воспитывать в этих учреждениях? Все эти вопросы нужно детально проработать».

Далее с дополнением по обсуждаемому вопросу выступил и.о. министра экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанов. Он привёл статистику, из которой следует, что в республике действительно вопрос с обеспеченностью дошкольными учреждениями стоит довольно остро.

В рамках совещания выступил также министр строительства и ЖКХ Дагестана Малик Баглиев. Он сообщил, что по соглашениям, заключённым между Министерством просвещения Российской Федерации и Правительством Республики Дагестан в 2019 году, в регионе будет построено 20 детских садов на 1950 мест и 37 яслей на 7150 мест. В 2020 году будут введены в эксплуатацию 35 яслей, в 2021 году запланирована сдача двух яслей. По Республиканской инвестиционной программе будут построены два детских сада по 60 мест – в Дербентском и Цунтинском районах.

Малик Баглиев далее сообщил, что к ним в ведомство обращаются застройщики, которые построили дома и первые этажи предлагают под детские сады. «Почему это выгодно? Потому что, если внизу будет детский сад, соответственно, квартиры в этом доме будут лучше покупать. Исходя из этого, было выдвинуто предложение, чтобы при заключении соглашений Министерством образования предусматривалось не только капитальное строительство, но и выкуп как один из вариантов приобретения. Таким образом можно решить и вопрос ввода жилья, ведь это взаимосвязано».

Владимир Васильев со своей стороны поручил детально проанализировать данное предложение, которое может быть интересно для Дагестана, где не хватает земли под строительство социальных объектов, в том числе и детсадов. Особенно, по его словам, сложно найти подходящий земельный участок в горной части. «Чтобы построить детсад, нужен гектар земли. А где его взять в горных районах? Уважаемые главы, услышьте. Вы сидите и ждёте, когда откроют консервный завод или мясокомбинат. Вы посмотрите, можно сделать детский сад у вас за счёт бизнеса, упрощённый порядок. Но, как всё новое, оно сопряжено с большими трудностями. Давайте вместе их преодолевать. Убеждён, что каждый из вас будет гордиться тем временем, когда он решал задачи в интересах людей и добивался результата».

В числе механизмов, которые будут способствовать решению проблемы нехватки детских садов, Васильев назвал и модульное строительство. Он поручил специалистам детально проработать и этот вариант. «Если с помощью модульного строительства удастся построить садики быстро, качественно, недорого – почему бы не воспользоваться этим способом. Есть и другие механизмы, такие как билдинг-сад, о котором здесь говорилось, есть проекты повторного применения, проекты сейсмозон. Надо посмотреть, что из этого нам подходит», – подчеркнул Васильев, добавив, что «при этом надо вписаться в требования СанПина».

Далее выступили главы нескольких муниципальных образований, где наиболее остро стоит вопрос обеспеченности детскими садами. Каждый из докладчиков остановился на сложившейся на их территории ситуации, а также доложил о принимаемых мерах по решению проблемы.

Так, глава Махачкалы Салман Дадаев отметил, что благодаря благополучной экономической ситуации и темпам жилищного строительства в городе наблюдается большой приток молодых семей, что, соответственно, влечёт за собой увеличение очерёдности при наличии 70 дошкольных образовательных учреждений с охватом около 19 тысяч детей. Кроме того, в городе находятся в очереди 28,9 тысяч детей в возрасте от 0 до 7 лет, 8113 из них 3-7 лет. «В 2018 году были приняты меры – увеличение групп и изыскание дополнительных мест за счёт внутренних резервов, что дало дополнительно лишь 200 мест. Кроме того, администрация города реализует проект “Билдинг-сад”, благодаря чему в городе открыто 3 детских сада, в которых обучением охвачено 200 детей», – сообщил Салман Дадаев.

Далее выступил глава Хасавюрта Зайнудин Османов, который детально проинформировал о состоянии дошкольного образования в городе.

Глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов обратил внимание на то, что с 1974 по 2014 годы в районе введено в строй только одно детское дошкольное учреждение на 200 мест. За последние 4 года обеспеченность детскими дошкольными учреждениями в муниципалитете составляла 7-9%. На сегодняшний день уровень обеспеченности достиг 22%. Цифра изменилась в связи с тем, что за счёт республиканского бюджета было открыто 2 детских дошкольных учреждения, за счёт местного бюджета ещё 2 по 70 мест. Магомед Шабанов посетовал на отсутствие ясельных садов в районе. На учёте стоит более 10 тысяч детей, 6 тысяч из которых ясельного возраста. Из 16 сельских поселений в 6 нет детских садов. Глава района подчеркнул важность привлечения бизнеса в эту работу и отметил, что, несмотря на то, что ребёнок ходит в частный сад, родители не снимают его с учёта.

Комментируя сказанное, Владимир Васильев предложил проработать вопрос о снятии с учёта в том случае, если за посещение частного детского сада даётся компенсация.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0