Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

16.05.2019 16:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 15.05.2019 г.

Новости

В Махачкале появился школьный эко-отряд

Дагестанские школьники всерьёз задумались об экологии. Настоящий эко-отряд заработал на базе махачкалинской школы № 12. И он уже помогает решать сразу несколько проблем. С одной стороны, ребята занимаются защитой окружающей среды, с другой – на вырученные за сбор вредного пластика и батареек средства помогают своей школе с ремонтом и оснащением.

В этой школе уже действует целая ассоциация волонтёрских отрядов. Ни один проект не остаётся на бумаге. Всё задуманное реализуется ребятами на территории республики. Чтобы одержать победу в акции по сбору пластиковых крышек, юные экологи использовали все методы. Даже в кинотеатр ходили после сеанса!

Четыре вида сырья школа регулярно поставляет в места переработки. Средства от сданной макулатуры администрация школы тратит на канцтовары для учащихся. Последнее увлечение детей и родителей – автомобильные шины. На выручку планируют застелить школьную спортивную площадку безопасным покрытием. А вот переработки пластиковых крышек в Дагестане нет. Их ребята отправят в соседнюю республику.


Посетили мастерскую народного художника

В преддверии Дня Победы активисты военно-патриотического клуба школы боевых искусств «Пять сторон света» посетили мастерскую народного художника Дагестана Магомед-Али Алиева. Знаменитый скульптор в эти дни заканчивает работу над монументом памяти бойцов 345-й стрелковой дивизии.

Экскурсовод Дербентского музея боевой славы Периханум Азизова рассказала ребятам об истории 345-й дивизии, которая была сформирована в 1941 году в Дербенте. В неё вошли дагестанцы, осетины, чеченцы, славяне. В конце декабря 1941 года части Дербентской дивизии были направлены под Севастополь и получили приказ занять оборону на Мекензиевых горах. Бойцы многократно отбивали атаки гитлеровцев, нанося врагу огромный урон. Но в июле 1942 года при захвате врагом Севастополя дивизия почти полностью погибла.

В память о героических бойцах Дербентской дивизии на месте её гибели в Севастополе решили установить монумент. Камень для памятника был найден скульптором М.-А. Алиевым недалеко от Каспийска. На гранях морского ракушечника, не уступающего по твёрдости граниту, мастер высек лики горцев и вереницы взлетающих журавлей.

По приглашению автора памятника Магомед-Али Алиева ребята также внесли свой скромный вклад в создание памятника. Мастер уступил им свой резец и подсказывал, как наносить завершающие штрихи.

Памятник уже ждут в Севастополе. Он отправится в Крым в конце мая.


Символ Победы

9 мая ребята из Клуба интернациональной дружбы Дома детского творчества вместе с руководителем организовали акцию «Георгиевская ленточка». Участники взяли в Отделе по молодёжной политике подготовленные ленточки, чтобы раздать их участникам «Бессмертного полка».

Георгиевская ленточка олицетворяет подвиг советского солдата на войне, это элемент награды, который вручался нашим прадедам за победу.

Главная цель акции – не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, кому мы обязаны жизнью.

Каспийчане принимали ленты с радостью, многие сохранили их с прошлого года. Мы видели, что этот символ рождает в душах людей признательность нашим прадедам, прошедшим через неимоверную горечь и боль, потери и страдание.

Для юных миротворцев вручение Георгиевской ленточки – это способ отдать дань уважения ветеранам войны, выразить свою благодарность, поучиться их силе духа и самим стать сильнее. Вечная слава нашим воинам! В этот день было распространено более 180 ленточек.

О.А. Мусанабиева, г. Каспийск

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0