Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

10.04.2019 10:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 10.04.2019 г.

Итоги конкурса «Юный краевед»

3 апреля в Малой академии наук РД прошёл Республиканский конкурс «Юный краевед». В этом году он был посвящён Афганской войне.

Конкурс включал в себя три этапа (школьный, муниципальный и республиканский) и два тура: домашняя исследовательская работа и защита работы. На муниципальный этап конкурса было представлено 518 работ из 10 городов и 37 районов республики. В республиканском этапе участие приняли 104 работы, из которых после рецензирования к защите было допущено 43.

Во время защиты школьники рассказывали о проведённых мероприятиях в школе, посвящённых выводу советских войск из Афганистана, о встречах с участниками боевых действий из своего района (города), родными и близкими погибших во время войны земляков.

Работы юных краеведов были содержательными и повествовали о послевоенной жизни участников боевых действий. Высокую оценку жюри получили работы, в которых содержалась ранее неизвестная информация, указывалось количество участников Афганской войны из своего села, районов.

Для подготовки своих работ юные исследователи использовали материалы из научной и художественной литературы, письма и публикации в газетах и журналах, архивные справки и многое другое.

По итогам экспертных оценок, победителями краеведческого конкурса в старшей и младшей возрастных группах стали: ученик 10-го класса СОШ № 3 г. Избербаша Рамазан Алисултанов, ученик 9-го класса Мачадинской СОШ Шамильского района Гаджи Гаджиев и ученица 8-го класса гимназии № 35 г. Махачкалы Карина Асхабалиева.

Победители и призёры конкурса награждены дипломами Министерства образования и науки Республики Дагестан.

Конкурс проводился в целях патриотического воспитания, приобщения учащихся к отечественной истории, активизации научно-исследовательской и краеведческой работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13