Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

27.03.2019 11:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 26.03.2019 г.

Студенты колледжей Дагестана впервые примут участие во Всероссийских проверочных работах (ВПР)

В этом году в сфере среднего профессионального образования будет проведена проверка качества знаний учащихся. О первом планируемом мониторинге качества подготовки обучающихся в форме ВПР на совещании координаторов СПО по вопросам организации и проведения ВПР сообщила руководитель Центра оценки качества образования ДИРО Гульнара Ахмедова.

Проведение ВПР направлено как на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации, так и на поддержку реализации Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления организациям, осуществляющих образовательную деятельность, единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений. Основной функцией ВПР является использование результатов для формирования программ развития образования на уровне муниципалитета, региона и в целом по стране.

По словам руководителя ЦОКО, этот шаг необходимо было сделать давно, так как до сих пор в сфере профессионального образования не проводилось никаких централизованных мероприятий по оценке качества образования с использованием информационных систем. Подобные оценочные средства, прежде всего, направлены на помощь обучающимся, их родителям и образовательным организациям с тем, чтобы выявить сильные и слабые места в преподавании конкретных предметов и скорректировать процесс обучения в СПО, планировать обучение педагогов на курсах повышения квалификации, определить, на каком реальном образовательном уровне по отношению к требованиям ФГОС находится образовательная организация и обучающиеся, для совершенствования методики преподавания предметов, а также для индивидуальной работы с обучающимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях.

Далее подробно о процедуре проведения и об особенностях ВПР – 2019 рассказал заместитель руководителя ЦОКО Шамил Гусейнов.

Во Всероссийских проверочных работах примут участие более 10 профессиональных образовательных организаций по 6 предметам – истории, биологии, географии, химии, физике и иностранному языку. Впервые ВПР будут проводиться с использованием новой Федеральной информационной системы оценки качества образования (ФИС ОКО). В ходе совещания были даны четкие рекомендации по качественной организации и проведению данного мониторинга всех категории лиц, задействованных при проведении ВПР в СПО.

По итогам совещания все участники получили электронный материал и буклет для координаторов СПО и организаторов в аудитории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1