Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

13.03.2019 11:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 13.03.2019 г.

Открытый урок по ОБЖ

Во Всемирный день гражданской обороны, 1 марта, в Республиканском лицее-интернате «Центр одарённых детей» состоялся Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», в рамках которого сотрудники МЧС России по РД провели с учащимися и педагогами лицея показательную тренировку по защите от чрезвычайных ситуаций.

По тактическому замыслу, в одном из кабинетов Центра произошло возгорание, заметив которое преподаватели вызвали пожарно-спасательную службу и эвакуировали детей из здания. Прибывшие на место условного происшествия сотрудники МЧС приняли меры по тушению огня и спасению людей, которые не смогли самостоятельно покинуть здание.

Для лицеистов подобные учения не в новинку, поэтому без особой паники дети быстро, в течение 4 мин. 40 сек., оделись и построились на улице. Пожарные похвалили детей за организованность, рассказали о правилах безопасности и продемонстрировали способности порошкового огнетушителя.

Особый восторг у школьников вызвала работа пожарных машин и демонстрация подъёма и спуска со снаряжением при проведении аварийно-спасательных работ.

Открытые уроки по ОБЖ пройдут во всех муниципалитетах республики. Цель их проведения – проверка и отработка действий персонала образовательных организаций в случае возникновения пожара.

«Вопросы обеспечения безопасности обучающихся во время образовательного процесса находятся на особом контроле у руководства Министерства образования и науки республики, а проведение подобных мероприятий поможет практическому внедрению основных положений Концепции учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и будет способствовать уважительному отношению учащихся к профессии пожарного и спасателя», – подчеркнула главный специалист-эксперт Управления развития общего образования Минобрнауки РД Кинаят Юнусова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1