Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

27.02.2019 11:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 27.02.2019 г.

Уммупазиль Омарова провела прием граждан

16 февраля в Министерстве образования и науки Дагестана состоялся прием граждан. С различными вопросами к заместителю Председателя Правительства РД – министру образования и науки РД Уммупазиль Омаровой обратились шесть человек.

С просьбой о содействии в предоставлении жилья внучке, которая является сиротой, к вице-премьеру обратился 82-летний житель г. Махачкалы Исмаил Мусаев. Он рассказал, что много лет пытается помочь внучке, обращался во всевозможные инстанции, но все безуспешно. Внучка заявителя состоит в очереди на жилье в г. Махачкале и занимает в ней 137-ю позицию. Вопрос распределения квартир детям-сиротам находится в ведении муниципальных структур. Уммупазиль Омарова заверила, что Минобрнауки РД будет содействовать решению вопроса и направит соответствующее обращение главе города.

Учитель начальных классов из с. Талсух Тляратинского района Ниматулла Аюбов обратился в Минобрнауки РД с предложением внедрения новой программы ускоренного обучения детей чтению. Педагог рассказал об эффективности методики и принципах работы его авторской программы. По поручению Уммупазиль Омаровой для детального изучения разработанной программы и заключения экспертов в Дагестанском институте развития образования будет организовано заседание научно-методического совета с приглашением членов Ассоциации педагогов РД.

Бывший педагог Елена Гаджиева обратилась к министру с просьбой решить вопрос, связанный с возможностью сдачи ЕГЭ в больнице. Под опекой у заявительницы находится подросток – сирота, инвалид детства. Шесть лет назад мальчик перенес операцию на сердце и с тех пор периодически проходит амбулаторное лечение. Заявительнице даны подробные разъяснения и консультация по дальнейшим действиям.

К Уммупазиль Омаровой обратились и жители ст. Байрам Хасавюртовского района. Обращение инициативной группы касалось строительства новой школы. На данный момент начальная школа располагается в здании железнодорожной станции, уроки проводятся в три смены, а для учеников средней школы организован подвоз в общеобращовательные организации соседних сел. Строительство новой школы решит не только проблему жителей ст. Байрам, но и позволит разгрузить близлежащие школы. Глава Минобрнауки РД рассказала заявителям, что в этом году в Хасавюртовском районе начнется строительство восьми новых школ. «Такого количества школ одновременно ни в одном муниципалитете республики никогда не строилось. А между тем, в Дагестане более 200 аварийных школ, и это очень серьезная проблема. Большое внимание строительству новых школ уделяет и Глава республики Владимир Васильев. На этот год план-график строительства новых школ уже составлен. Мы будем искать варианты решения этой проблемы», – отметила вице-премьер.

Заявители поблагодарили вице-премьера за подробные разъяснения и внимание к их проблемам.

Прием граждан в Минобрнауки РД проводится ежемесячно. Запись ведется по телефону: 7(8722) 67-84-50.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0