Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

27.02.2019 11:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 27.02.2019 г.

Обсудили реализацию проекта «Бережливое правительство»

Семинар по вопросам реализации проекта «Бережливое правительство» в образовательных организациях Республики Дагестан прошел под руководством вице-премьера – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.

Участие в семинаре приняли директора школ и руководители образовательных организаций, подведомственных Минобрнауки РД.

Уммупазиль Омарова отметила важность идеологии, которую несет в себе тема, связанная с бережливым правительством, и подчеркнула, что проект должен охватить все уровни системы образования республики.

Цель проекта – оптимизация производственных процессов на основе исключения неэффективных временных затрат, формирование культуры бережливого производства и повышение производительности труда в исполнительных органах государственной власти.

Подробнее основные задачи и этапы внедрения инструментов бережливого производства раскрыл заместитель начальника Контрольного управления Администрации Главы и Правительства РД, администратор Республиканского проектного офиса Гаджигусейн Гаджиев.

Ибрагим Байсонгуров, директор СОШ № 59 г. Махачкалы, которая стала пилотной площадкой по реализации проекта «Бережливая школа», презентовал участникам мероприятия материал о результатах работы в 2018 году. «Проект помог увидеть проблемы, которые ранее оставались незамеченными. Он подразумевает не только экономию времени и средств, но и бережливое отношение к людям. Это позволяет повысить эффективность учебного процесса и создавать комфортные условия для обучающихся», – отметил докладчик.

О результатах пилотного проекта «Бережливый детский сад» рассказала заведующая детского сада № 31 г. Махачкалы Джамиля Юзбекова.

Программа реализуется по принципу 5S – это один из методов бережливого производства и система улучшения производственного процесса, основными целями которой являются снижение потерь, организация рабочего места и повышение производительности труда.

«Система 5S подразумевает организацию рабочего места и использование визуальных подсказок для достижения лучших результатов деятельности. Внедрение новых стандартов дисциплинирует и сплачивает не только педагогов, но и воспитанников дошкольного учреждения», – поделилась Юзбекова.

Презентации завершились просмотром видеофильма «Бережливое правительство».

В течение дня участники семинара перенимали опыт пилотных организаций, обучались инструментам бережливого производства, разбирали актуальные вопросы.

Тренинг по обучению инструментам бережливого производства провел представитель Госкорпорации «Росатом» Владимир Арженцов.

Участники обсудили организацию работы проектных групп, изучили опыт других регионов, определили проблемные процессы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4