Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

15.02.2019 11:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 15.02.2019 г.

Представит Россию на первенстве мира

Ученик Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одарённых детей Магомед Гамидов стал победителем XV Международного турнира «Moscow Open-2019», финал которого состоялся 3 февраля в г. Москве.

Своей виртуозной игрой юный шахматист обошёл более 800 соперников и как победитель турнира будет представлять Россию на первенстве мира.

Международный гроссмейстер Джакай Джакаев, директор Спортивной школы по шахматам А.Е. Карпова в г. Махачкале, в которой тренируется Магомед Гамидов, называет школьника «шахматистом с большим потенциалом».

Не менее достойно на турнире выступили и другие дагестанские школьники: Ариана Шихалиева, Таймаз Темирбеков, Джабраил и Джамиля Камаевы. Все они показали высокий уровень мастерства и повысили международный коэффициент ЭЛО.

В последние годы шахматное движение набирает всё большую популярность в Дагестане. Школьники активно участвуют и побеждают как на республиканских, так и на Всероссийских турнирах.

Гармонично шахматное образование вписалось и в образовательную систему региона. Минобрнауки Дагестана реализует в школах республики программу «Шахматы – школе», которая позволяет охватить учеников с 1 по 11 классы за счёт основной или внеурочной деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2