Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

26.12.2019 12:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 25.12.2019 г.

Ольга Васильева: «Школьник из РФ сидит в телефоне больше, чем его сверстник из США»

Вопрос злоупотребления гаджетами стоит для российских школ еще более остро, чем для американских. Об этом заявила министр просвещения Ольга Васильева.

«Наш 14-летний подросток (и это официальные данные) сидит в телефоне больше, чем его американский сверстник. Почти в четыре раза», — сообщила глава министерства просвещения.

По словам Ольги Васильевой, исследования о влиянии гаджетов на здоровье детей ведутся во всем мире. И первые результаты неутешительны. Франция, Германия, Сингапур уже ограничивают использование мобильных телефонов на уроках. В России это решение остается за школой.

«Мое мнение: во время учебного процесса использовать мобильные телефоны не стоит. Во-первых, это отвлекает, а во-вторых, вредит здоровью», — считает министр.

По статистике Роспотребнадзора, при отказе от мобильников у 74,2% школьников повышается внимание на уроке, у 70,4% — повышается умственная работоспособность, у 68,3% — снижается тревожность из-за страха потерять гаджет, у 79,2% — снижается тревожность из-за ожидания звонка или SMS. 57,4% респондентов отмечают, что подростки больше двигаются на переменах.

Как можно ограничить телефоны? Ольга Васильева предлагает поставить в школах специальные шкафчики для их хранения. Это уже сделано в некоторых регионах. А чтобы связаться с родителями, ученик всегда может попросить телефон у учителя.

Также Ольга Васильева высказала мнение о том, что и молодым учителям тоже стоит поменьше пользоваться гаджетами на уроках в личных целях.

«Многие родители предлагают ограничить учителей в использовании телефонов во время учебного процесса. Я в этом абсолютно солидарна. Если молодые учителя подсаживаются на это дело, очень сильно страдает учебный процесс». — сказала министр.

Ранее Ольга Васильева рассказала, что уже более 10 тысяч российских школ решили ограничить использование мобильных телефонов на уроках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4