Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.12.2019 17:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 17.12.2019 г.

В школах Дагестана до конца года заменят все старые автобусы

В ближайшее время в школы Дагестана поступят новые школьные автобусы, которые заменят устаревший транспорт, эксплуатируемый для подвоза учащихся уже более 10 лет. Работа в этом направлении ведется в соответствии с постановлением Правительства РФ, согласно которому замена старых автобусов в школах должна быть произведена до конца июня 2020 года.

По поручению Главы республики Владимира Васильева новый школьный транспорт в Дагестане впервые закупается за счет средств республиканского бюджета. Предусмотренные в размере 186 млн. рублей рассчитаны на закупку 95 единиц автотранспорта, что полностью решает в регионе проблему устаревших школьных автобусов.

Помимо этого, дополнительно 70 автобусов в этом году закупаются за счет субсидий из федерального бюджета. Их получат школы, которые нуждаются в подвозе учащихся, но не имеют такой возможности из-за отсутствия транспорта. Для этого Минобрнауки РД был предварительно проведен мониторинг обеспеченности общеобразовательных организаций школьным транспортом и сбор заявок от муниципалитетов.

Главными критериями при распределении транспортных единиц определены удаленность школ от мест проживания учащихся и готовность муниципалитетов к обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок обучающихся.

«Такое количество школьного транспорта республика закупает впервые. В этом году, благодаря поддержке Главы республики, нам удается обеспечить автобусами не 70 школ, как планировалось, а 165. И эта работа будет продолжена. Транспортом будут обеспечены все общеобразовательные организации, в которых наблюдается потребность подвоза учащихся», — отметила вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1