Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

12.12.2019 10:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.11.2019 г.

Всероссийский мастер-класс по родным языкам

В Москве подвели итоги Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка (ВМК), финал которого состоялся на площадке Федерального института развития образования (ФИРО) РАНХиГС. В числе победителей – учитель родного (аварского) языка и литературы Ругуджинской СОШ им. С.И. Мусаева Гунибского района Сапият Магомедова.

В этом году Всероссийский мастер-класс объединил представителей 46 регионов России. Конкурс проводился в три этапа, по двум направлениям: «Конкурс методических разработок учителей родных языков, включая русский» и «Конкурс творчества учащихся на родных языках, включая русский». Участница от Республики Дагестан стала победителем в номинации «Учитель-дебютант».

Организаторами ВМК выступают Ассоциация учителей родного языка совместно с Научно-исследовательским центром национальных проблем образования Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Конкурс проводится ежегодно с 2007 года с целью формирования у подрастающего поколения культуры межнационального общения, любви к родному языку и желания его изучать, а также, что не менее важно, – содействия повышению статуса учителя родного языка и распространения инновационных образовательных технологий в преподавании языков народов России. Кроме того, ВМК – это площадка для обсуждения актуальных вопросов реализации государственной языковой политики и обмена опытом.

Торжественное награждение финалистов состоялось 15 ноября в Комитете по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2