Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

12.12.2019 10:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.11.2019 г.

Победа на чемпионате «Абилимпикс»

V Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс–2019» прошел в Москве с 20 по 22 ноября. Соревнования проводились по 62 основным и 31 презентационной компетенциям.

Республику Дагестан на чемпионате представляли 17 студентов, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях республики и России. Участники выступили в 12 компетенциях и завоевали пять медалей.

Золото в копилку сборной принесли студентка 3 курса МГУ им. М.В. Ломоносова Саида Гаджиева, став победительницей в компетенции «Переводчик», и выпускник, ныне преподаватель Аграрно-экономического колледжа в г. Хасавюрте, Ринат Арсланалиев, став победителем в компетенции «Веб-дизайн».

Еще два призовых места в компетенции «Веб-дизайн» заняли студент 2 курса специальности «Программирование в компьютерных системах» Бизнес-колледжа Дагестанского государственного университета народного хозяйства Магомед Худатбегов (серебро) и студент Технического колледжа Булат Булатов (бронза).

Обладательницей бронзовой медали чемпионата стала также студентка факультета психологии и философии Дагестанского государственного университета Заират Садрудинова, выступавшая в компетенции «Психология».

Совсем немного для медали не хватило студенту Аграрно-экономического колледжа Тимуру Муталимову, который выступил в компетенции «Веб-разработка» и занял четвертое место.

Конкурсантов оценивали более 500 экспертов: представители работодателей, образовательных организаций и общественных организаций инвалидов.

Национальный чемпионат «Абилимпикс» проводится в России с 2015 года. Цель конкурса – профориентация и развитие профессионального мастерства людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а также содействие их трудоустройству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0