Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

12.12.2019 10:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.11.2019 г.

Новости

Обсудили вопросы обучения несовершеннолетних

В Минобрнауки РД состоялось расширенное совещание по вопросам охвата несовершеннолетних обучением. Совещание прошло с участием руководителей муниципальных управлений (отделов) образования и секретарей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП).

На повестке дня обсуждались вопросы использования Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части охвата детей обучением, профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, организации учета детей «группы риска», их психолого-педагогическое сопровождение.

На совещании выступили специалисты Минобрнауки РД, ДИРО, инспекции по делам несовершеннолетних МВД РД.

Руководители муниципальных управлений (отделов) образования и секретари КДН и ЗП рассказали, какие меры применяются по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в их районах и городах.

Открылась ещё одна школа

15 ноября в селении Генеколоб Тляратинского района Дагестана состоялось торжественное открытие школы, получившей в этом году поддержку в рамках проекта «150 школ».

В мероприятии приняли участие: глава администрации района Раджаб Раджабов, руководители учреждений и организаций района, представители местного самоуправления и общественности и, конечно, учащиеся и преподаватели школы.

Жители села выразили огромную признательность руководству района за такой долгожданный подарок.

«Я вас поздравляю с новой школой. Условия вам созданы идеальные, вы будете учиться в школе, которая преобразовалась до неузнаваемости. Наша основная и первоочередная задача на сегодняшний день – учиться, учиться и еще раз учиться, быть достойными гражданами малой и большой Родины», – сказал Раджаб Раджабов.

На церемонии открытия школы выступили глава села Курбан Рамазанов, ветеран труда, бывший директор Генеколобской СОШ Ахмад Магомедов и другие.

Выездные курсы повышения квалификации

В рамках реализации дорожной карты по повышению качества образования в муниципалитетах, в целях оказания методической помощи учителям Цумадинского района, Дагестанский институт развития образования провел 25–28 ноября выездные трёхдневные курсы по проблемам подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ. Курсы прошли более 100 учителей на базе Агвалинской гимназии имени Кади Абакарова по трем учебным предметам: русский язык, математика и обществознание.

От имени педагогического актива и руководства Цумадинского района выражаем огромную благодарность сотрудникам Дагестанского института развития образования, побывавшим с указанной миссией в Цумадинском районе: Эфендиеву Э.И. – профессору ЕНО; Загидовой Б.М. – учителю русского языка и литературы г. Каспийска, СОШ № 16; Зубаирову Г.С. – учителю истории Ботлихского района, ФГКОУ «СОШ № 16»; ответственному за курсы – Гасанову И.Г.

П.А. Муртазалиева,
методист Управления образования
Цумадинского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0