Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

12.12.2019 10:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.11.2019 г.

Артём Здунов проинспектировал строительство образовательных учреждений

24 ноября Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов проинспектировал в г. Махачкале ход строительства трёхэтажного блока-пристройки к школе № 26, общей площадью 3291 кв. м. на 604 учащихся.

В сопровождении замминистра строительства и ЖКХ РД Мурада Алиева премьер-министр осмотрел помещения будущего образовательного учреждения. Здание будет состоять из 4 блоков: двух учебных корпусов, одного корпуса с актовым залом и библиотекой и корпуса, объединенного спортивным и пищевым блоками. Во дворе школы запланировано строительство спортивной площадки, игровых зон, а также создание всей школьной и коммунальной инфраструктуры и благоустройство территории.

Мурад Алиев сообщил, что сейчас в третьей смене школы № 26 занимаются 450 детей. По его словам, расширение школы стало возможным благодаря участию г. Махачкалы в федеральной программе «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016–2025 годы».

Далее делегация направилась в поселок Талги на строительную площадку школы на 360 ученических мест, здание которой планируется сдать в 2020 году. Новая школа расположилась на участке свыше 1,73 га со всей соответствующей социальной и инженерной инфраструктурой. Сейчас строители ведут внутренние отделочные работы.Как сообщил прораб, работы ведутся с опережением графика, и объект будет сдан раньше планируемого. Весной и летом будут выполнены работы по благоустройству. На территории разместят спортивный городок, начато строительство помещения под собственную котельную.В целом Артём Здунов положительно оценил ход строительства.

По итогам инспекции объектов, Председатель Правительства в беседе с журналистами подчеркнул: «Мы сегодня, прежде всего, смотрели объекты, которые должны сдаваться в скором времени, или те, которые в следующем году к первому сентября уже должны принять школьников.

В поселке Талги, я думаю, ускорим процесс. До первого сентября следующего года будем стараться её сдать. Ее надо завести под тепловые контуры».

Кроме того, Артём Здунов сообщил, что от имени жителей поселка работники обратились к нему с просьбой перепрофилировать в детский сад прежнюю школу, функционирующую рядом со строящимся образовательным учреждением. Премьер заверил, что данный вопрос будет рассмотрен.

Комментируя осмотр блок-пристройки по проспекту Акушинского, глава кабмина подчеркнул, что работы на объекте будут ускорены и ввод в эксплуатацию нового корпуса позволит снять нагрузку с основного здания школы и ликвидировать трехсменный режим обучения.

Всего же в Махачкале на 2019–2020 годы, помимо школы в поселке Талги, запланировано возведение 16 объектов: 10 детских садов на 1800 мест, 2 школы на 1200 и 350 мест, 4 блок-пристройки к действующим школам по 600 мест каждая.

В тот же день А. Здунов побывал в г. Каспийске, где посетил строящийся детский сад на 280 мест, внимательно осмотрел все помещения двухэтажного здания. Детский сад планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году.

Предполагается, что в сад наберут 12 групп. Для каждой из них предусмотрены свой буфет, игровая комната и спальня. Для музыкальных и спортивных занятий будут оборудованы соответствующие залы. Помимо групповых помещений, здесь имеются столовая, кабинет изобразительных искусств и другое. На объекте установлены камеры видеонаблюдения. Кроме того, лестничные ограждения здесь с несколькими отсеками для самых маленьких.

На территории учреждения обустроили 12 игровых площадок с покрытием из резиновой крошки и одну общую большую. По словам подрядчиков, осталось только провести уборку здания, мебель уже завозят. До конца года планируется благоустроить территорию дошкольного образовательного учреждения, завершить все работы по укладке брусчатки и асфальтового покрытия территории, прилегающей к детсаду.

Артём Здунов поручил особое внимание уделить качеству проводимых работ. Он подчеркнул значимость данного объекта в связи с острой потребностью в детских садах в этом микрорайоне города: «Мы видим высокую готовность объекта. Более 200 детей ходят в детский сад, рассчитанный на 100 мест, а новое дошкольное учреждение предусмотрено на 280 мест. Соответственно, сможем этот вопрос решить, по крайней мере, в этом микрорайоне».

Объект возводится в рамках реализации основного мероприятия «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1