Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

16.11.2019 13:17 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18-19 от 14.11.2019 г.

Республиканский чемпионат по робототехнике

7 ноября детский технопарк «Кванториум» Малой академии наук РД провел Республиканский чемпионат по робототехнике среди учащихся образовательных организаций Дагестана. Чемпионат прошел при поддержке Министерства образования и науки Республики Дагестан на площадке исторического парка «Россия – Моя История».

В чемпионате приняли участие свыше 50 школьников от 7 до 17 лет из городов Махачкалы, Каспийска и Хасавюрта в составе команд и отдельных спортсменов.

На официальном открытии чемпионата с поздравительной речью в адрес участников и руководителей обратились и.о. директора Малой академии наук РД Мажид Багомаев, руководитель дирекции детского технопарка «Кванториум» Микаил Бахмудов и директор мультимедийного исторического парка «Россия – Моя История» Тимур Велиханов.

Обращаясь к ребятам, Мажид Багомаев подчеркнул, что количество любителей робототехники среди школьников за последний год возросло, что повлекло за собой увеличение числа участников в этом году почти в два раза. «Мы постараемся проводить такие соревнования ежегодно в целях поддержки вашего интереса к инновационной и научно-технической деятельности», – отметил Мажид Багомаев.

На республиканских соревнованиях юным робототехникам предстояло продемонстрировать судейской коллегии свои знания и компетенции в области конструирования и программирования робототехнических устройств. Состязания проходили в таких номинациях, как «Чертежник», «Траектория», «Шорт-Трек Lego», «Биатлон» и «Робо-сумо». В каждой номинации, на игровом поле, запрограммированные участниками автономные роботы проходили дистанцию по заданной траектории, выполняя определенные действия.

По итогам результатов конкурса победители и призеры были награждены дипломами соответствующих степеней Министерства образования и науки Республики Дагестан и ценными призами. За участие в республиканском чемпионате по робототехнике всем участникам и тренерам вручили и сертификаты МАН РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4