Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

16.11.2019 13:21 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18-19 от 14.11.2019 г.

«Очаг мой – родной Дагестан»

Финал Республиканского смотра-конкурса художественной самодеятельности «Очаг мой – родной Дагестан» прошел 5-6 ноября в Государственном кумыкском музыкально-драматическом театре им. А-П. Салаватова в г. Махачкале. Участие в нем приняли 450 школьников из разных городов и районов республики.

В течение двух дней на сцене театра финалисты конкурса демонстрировали художественное мастерство и исполнительную культуру. Смотр проводился по номинациям «Фольклорный танец», «Национальный танец», «Вокальное исполнение» и «Музыкальное произведение на национальных инструментах».

Республиканский смотр-конкурс художественной самодеятельности «Очаг мой – родной Дагестан» проводится ежегодно в рамках реализации «Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан». Организатором конкурса выступают Министерство образования и науки РД и Малая академия наук РД. Основная цель – выявление творчески одаренных детей, популяризация и развитие фольклорных и этнических направлений в хореографии, музыке, вокальном исполнении.

Жюри конкурса оценивали творческие номера участников по сценическому образу, оригинальности, технике исполнения, имиджу и мн. др.

На торжественную церемонию награждения победителей и призеров смотра была приглашена дочь народного поэта Расула Гамзатова, директор Музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова. Гостья вручила победителям и призерам книги Расула Гамзатова.

Дипломы победителей и памятные подарки финалистам вручил и.о. директора Малой академии наук РД Абдулмажид Багомаев. Поздравляя школьников, он отметил значимость конкурса «Очаг мой – родной Дагестан» в сохранении традиций и обычаев нашей самобытной и многонациональной республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4