Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.10.2019 15:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 15.10.2019 г.

«Современные достижения и проблемы химической науки»

Российская научно-практическая конференция с международным участием «Современные достижения и проблемы химической науки и образования» стартовала в Дагестанском государственном университете. 

Конференция проводится в рамках мероприятий к 150-летию периодической таблицы Д.И. Менделеева и посвящена 80-летию заслуженного профессора ДГУ Османа Шабанова.

Открыл мероприятие ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, который тепло поздравил профессора Шабанова с юбилеем и вспомнил, как в свое время начинал работать с ним на кафедре физической химии. «Осман Мехтиевич является высококлассным специалистом по физической химии и электрохимии расплавленных электролитов, автором фундаментальных работ по строению ионных расплавов. Он выиграл 11 грантов, является автором двух монографий, 8 научных пособий, более 150 научных статей; он также изобрел способ получения сплавов металлов, не смешивающихся в условиях земной гравитации, защищенный патентом. Мы от всей души поздравляем его с юбилеем и желаем дальнейших творческих успехов», – сказал ректор.

Далее состоялось пленарное заседание конференции, в ходе которого с докладами выступили старший научный сотрудник НИИ физической и органической химии ЮФО Борис Лукьянов. Он презентовал работу «Фотохромные спироциклические системы с расширенными функциональными возможностями».

Доклад «Высоковольтные эффекты в индивидуальных и смешанных расплавленных хлоридах Mg, Zn, La, Ce, Nd» старшего преподавателя кафедры физической и органической химии Сагима Сулейманова вызвал большой интерес у слушателей.

Отметим, что работа конференции проводится по 4 секциям: «Фундаментальные и прикладные проблемы химической науки», «Физическая химия ионных материалов», «Современные проблемы химического производства и экологии» и «Современные проблемы химического образования».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14