Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.10.2019 15:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 15.10.2019 г.

Новости

В мэрии Махачкалы чествовали победителей открытого турнира «Кожаный мяч»

В администрации г. Махачкалы прошло чествование победителей городского турнира «Кожаный мяч». Данный турнир является для г. Махачкалы традиционным и проходит на протяжении двадцати лет. Юные спортсмены получили свои награды из рук Салмана Дадаева.

Минобрнауки РД до конца текущего года закупит 165 новых автобусов для школ республики

95 автобусов отправятся в школы, в которых старый транспорт эксплуатируется более 10 лет. Несмотря на то, что согласно Постановлению Правительства РФ, работа по замене старого транспорта в школах должна быть окончена до 30 июня следующего года, в Дагестане удастся ее завершить уже в этом. Напомним, годом ранее автобусы заменили в 140 дагестанских школах.

Остальные 70 автобусов приобретут для школ, в которых транспорт ранее отсутствовал. Общеобразовательные организации будут выбраны путем мониторинга ситуации в районах и на основании заявок от муниципалитетов. Предпочтение отдадут муниципалитетам, в которых школы отдалены от учащихся.

Фестиваль педагогического мастерства учителей иностранных языков

Заседание оргкомитета Республиканского фестиваля педагогического мастерства учителей иностранных языков состоялось в Минобрнауки РД. Фестиваль пройдет 7 ноября на базе Кизлярской гимназии № 1 им. М.В. Ломоносова. Участие в нем примут учителя со всей республики, преподающие английский, французский и немецкий языки.

Фестиваль проводится по инициативе Министерства образования и науки РД с целью обмена опытом эффективной подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ по иностранному языку.

Для педагогов будут проведены показательные уроки с применением интерактивного оборудования, мастер-классы, тренинги и многое другое.

Занятия проведут приглашённые эксперты – преподаватели Казанского федерального университета и Пятигорского государственного университета.

«В скором времени иностранный язык может стать обязательным для сдачи ЕГЭ, и в этой связи роль изучения иностранных языков возрастает еще больше. Наряду с решением проблемы нехватки учителей иностранных языков Министерством образования и науки РД ведется работа по повышению качества преподавания. Фестиваль педагогического мастерства – одно из мероприятий в этом направлении», – поделилась консультант Управления развития общего образования Минобрнауки РД Лейла Арсланбекова.

Начались занятия в "Яндекс.Лицее"

5 октября начались занятия в "Яндекс.Лицее" по программированию на языке Python на базе «IT-куба». Отбор на курс прошли 24 школьника, из которых сформированы две группы. Занятия провели педагоги, прошедшие сертификацию "Яндекса", – Саид Амиров и Абдурагим Амиров. Занятия будут в течение двух лет проходить два раза в неделю: по субботам и четвергам.

Праздничное открытие "Яндекс.Лицея"состоялось несколькими днями ранее. На него были приглашены все ученики, прошедшие отбор, и их родители. Во время открытия учащихся ознакомили с требованиями, предъявляемыми "Яндексом", программой и расписанием.

Отметим, что с понедельника в Центре стартует курс IT-ШКОЛЫ Samsung по разработке мобильных приложений на платформе Android, также в «IT-кубе» продолжаются занятия в формате интенсивов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1