Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.01.2019 12:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 31.01.2019 г.

Проект «100 школ» позволит отремонтировать старые и построить новые школы

Реализацию Республиканского проекта «100 школ» в 2019 году обсудили в Правительстве РД на совещании под руководством вице-премьера – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.

Обсуждения прошли в режиме видеоконференцсвязи с руководителями муниципальных образований республики. На совещании присутствовали также министр экономики и территориального развития РД О. Хасбулатов, представители Минобрнауки РД и Минфина РД. Проект «100 школ» реализуется по инициативе Главы Республики Дагестан В. Васильева в целях улучшения материального-технического состояния общеобразовательных организаций. В 2018 году его участниками стали 117 общеобразовательных организаций республики. По словам зампреда, реализация проекта позволила не только привести образовательные организации в нормативное состояние, но и частично разрешить вопросы, связанные с поручением Председателя Правительства РФ по обеспечению школ внутренними теплыми туалетами. В рамках проекта они отремонтированы в 73 школах республики. Работа проводилась под общественным контролем, для обеспечения которого в муниципалитетах были сформированы группы из числа родителей, представителей молодежных и общественных организаций, а также СМИ.

В 2019 году в условия проекта будут внесены изменения, которые позволят не только ремонтировать школы, но и строить новые. С таким предложением в Минобрнауки РД обратился меценат из Шамильского района, который вместо реконструкции старой школы в родном селе решил ее снести и построить новую.

Изменятся в этом году и сроки реализации проекта. У. Омарова отметила, что ремонтные работы будут проводиться в летний период, чтобы не мешать учебному процессу в школах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0