Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.01.2019 12:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 31.01.2019 г.

Представители Фонда содействия инновациям посетили «Кванториум»

25 января детский технопарк «Кванториум» Малой академии наук РД посетил основатель и советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник. Гостя сопровождали вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова и руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов.

Иван Бортник осмотрел площадки технопарка, на которых учащиеся Кванториума продемонстрировали гостю авторские разработки. В беседе с педагогами и юными инженерами И. Бортник отметил, что у проектов должно быть научно-техническое содержание: «Даже если ребенок делает печенье, он должен использовать новые технологии. Важно, чтобы ребёнок знал и понимал, для чего он разрабатывает тот или иной проект. К примеру, для чего он собирает беспилотник? Можно ведь его использовать для подсчета овец. То есть, при разработке проекта должно быть продумано решение практических задач. Дети должны ориентироваться в современном мире и правильно использовать свои знания».

Ознакомившись с проектной деятельностью технопарка, Иван Бортник отметил большой потенциал дагестанских школьников и рассказал о перспективах продвижения разработанных проектов.

Делегацию впечатлил проект «Последний бой» – мультипликационное и анимационное приложение с образами дагестанских Героев Советского Союза, участников и героев Великой Отечественной войны, виртуально, самолично рассказывающих о своем последнем, смертельном бое. В мобильном приложении задействованы объекты дополненной реальности в увязке с историческими фактами и событиями Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1