Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

23.01.2019 11:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 17.01.2019 г.

Зимний фестиваль РДШ в Москве

С 14 по 21 декабря в Москве в третий раз проходил Зимний фестиваль Российского движения школьников. Ежегодное мероприятие объединило более 1700 участников – активистов РДШ со всей страны, победителей всероссийских конкурсов и проектов.

Дагестан на Зимфесте представляли победители Всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию» – учащиеся СОШ № 12 г. Махачкалы Рамазан Шабанов, Гаджи Ибрагимов и ученица СОШ № 15 г. Дербента Диана Магомедова, а также их кураторы З.И. Касумова и С.А. Магомедова.

В рамках Зимнего фестиваля РДШ ребята посетили Большой московский цирк, Открытый ледовый ГУМ-каток, киностудию «Союзмультфильм» и другие знаковые места столицы России. Для участников Зимфеста был проведён «Урок лидерства» от победительницы конкурса «Лидеры России» Татьяны Дьяконовой. Школьники принимали участие в кинопросмотрах и экскурсиях по предновогодней Москве, посещали интерактивные площадки.

Одним из ключевых событий Зимнего фестиваля стал финал Всероссийского детского кинофестиваля Российского движения школьников – уникального проекта, направленного на приобщение детей к кинематографическому искусству, развитию в них актёрского мастерства. Финалистами проекта стали 350 участников, выбранных из 3500 конкурсантов. В рамках очного этапа этого проекта школьники вместе с опытными наставниками принимали участие в съёмках авторских мультипликационных и короткометражных фильмов. 15 декабря для участников были проведены мастер-классы по актёрскому мастерству, анимации и киносъёмке.

Ежегодный Зимний фестиваль РДШ завершился 20 декабря грандиозным итоговым шоу. В этот день состоялось объявление и награждение команд-победителей Всероссийского детского кинофестиваля Российского движения школьников в номинациях «Игровое кино», «Анимация» и «Актёрский кастинг», а также победителя в номинации «Лучший артист» Всероссийского фестиваля авторской патриотической песни «Я люблю тебя, Россия. Дети». В этот же день были организованы праздничная новогодняя ярмарка, обмен памятными подарками и подведение итогов работы РДШ за три истёкших года.

Почётными гостями заключительного мероприятия Зимнего фестиваля РДШ стали министр просвещения РФ Ольга Васильева, начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27