Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

09.09.2018 20:20 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 23.08.2018 г.

В образовательных организациях республики проходят мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Источник: http://www.dagminobr.ru

В рамках Месячника безопасности дорожного движения, объявленного Минобрнауки РД, в образовательных организациях республики проходят мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Главная цель проводимой работы – формирование у учащихся навыков осознанного безопасного поведения на дорогах.

Вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности. Количество автомобилей на улицах городов стремительно увеличивается. Вместе с тем увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий. Возрастающая плотность движения делает дороги все более опасными для детей.

Только за текущий год в Дагестане от дорожно-транспортных происшествий погибли более 20 детей и порядка 160 получили травмы различной тяжести.

«Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с детства. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. С этой целью в школах республики ведется систематическая профилактическая работа по пропаганде правил дорожного движения для учащихся и их родителей как в урочное время, так и во внеурочное», — поделилась и.о. начальника отдела Минобрнауки РД по координации воспитательной работы и поддержки талантов детей Марина Омарова.

В школе № 48 г. Махачкалы учебный день для учащихся начинается с пятимунтки-напоминания по безопасности дорожного движения. Помимо этого, в школе оборудован специальный кабинет, в котором учащимся о необходимости соблюдения ПДД напоминают стенды и макеты улиц, перекрестков, светофоров, плакаты и стенгазеты.

На открытых уроках классные руководители рассказывают о правилах поведения на дороге, проводят игры и викторины. С детьми встречаются сотрудники правоохранительных органов и систематически проводят лекции и беседы.

Педагоги Школы-интерната для детей-сирот в г. Махачкале проводят занятия с воспитанниками большей частью в игровой форме. Любимая игра детей — «Незнайка и Правила Дорожного Движения», когда участники попадают в ситуационные ловушки и пытаются выбраться с помощью знания правил дорожного движения.

В школах г. Каспийска пристальное внимание уделяют не только работе с детьми, но и с учителями и родителями учащихся. Для педагогов разработаны специальные инструкции и технологии проведения тематических уроков. Родители приглашаются к участию в школьных собраниях и в качестве зрителей проводимых акций и конкурсных мероприятий.

Большую роль в пропаганде правил дорожного движения и профилактике дорожно-транспортного травматизма среди школьников играют отряды Юных инспекторов движения (ЮИД). В настоящее время в образовательных учреждениях республики дорожную безопасность пропагандируют 1300 отрядов ЮИД, объединивших в своих рядах более 19 тыс. школьников.

Излюбленным занятием учащихся СОШ № 58 в пос. Семендер остается патрулирование и участие в рейдах, проводимых отрядами ЮИД в сопровождении взрослых.

В общеобразовательных организациях города Избербаша работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проводится дифференцировано. Среди учащихся начальной школы проводятся конкурсы рисунков и викторины. Для учащихся средних классов – конкурсы сказок и беседы об опасностях катания на роликовых коньках, велосипедах по дорогам и местам, не предназначенным для этого. Старшеклассники активно участвуют в разработке буклетов и памяток для водителей, пешеходов и велосипедистов, раздаче листовок в рамках акции «Безопасная жизнь в твоих руках».

В СОШ № 12 для первоклассников третий год подряд проводится праздничное мероприятие «Посвящение в пешеходы». Организован выпуск газеты отряда ЮИД «ГИБДД сообщает», где освещаются предстоящие и проведенные мероприятия, достижения и успехи отряда.

Аналогичные мероприятия проводятся во всех общеобразовательных организациях республики. В каждой школе внедрены паспорта дорожной безопасности, индивидуальные схемы безопасного пути в школу и памятка юного пешехода.

Для повышения качества проводимой работы Министерство образования и науки Республики Дагестан ведёт анализ реализуемых мероприятий с целью внедрения лучших практик во всех школах республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0