Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

09.09.2018 20:25 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 23.08.2018 г.

Почти полтора миллиона российских школьников посетили исторические парки «Россия-Моя история» в 16 городах России

Источник: http://www.dagminobr.ru

С момента открытия первого исторического парка «Россия-Моя история» в Москве и на сегодняшний день, в рамках совместных проектов с Министерством просвещения и департаментами образования в шестнадцати регионах страны мультимедийные выставки проекта посетили почти 1,5 миллиона школьников, что составляет около 10% учащихся по всей России.

Такая популярность Исторических парков неудивительна, сами школьники, посетившие выставки отмечают, что такие уроки истории запоминаются гораздо лучше. На базе мультимедийных комплексов запущен ряд образовательных проектов. Например, в Дагестане Исторический парк запустил бесплатные тематические лекции для организованных групп, которые ежедневно посещают учащиеся школ и студенты. Всего же мультимедийный комплекс «Россия — моя история» в Дагестане посетили свыше 30 тысяч школьников.

По словам руководителя Исторического парка Азнаура Аджиева, сейчас совместно с Министерством образования и науки Дагестана ведется разработка еще нескольких образовательных проектов.

Всего же по стране участниками просветительских проектов по истории Отечество стали 60 тысяч российских классов. Посещение Исторических парков стало хорошей подготовкой к сдаче квалификационных экзаменов по истории перед поступлением в ВУЗы.

«Новый учебный год каждый из парков начинает с расширения экскурсионных программ, и в этом году общий список пополнится двумя десятками тематических экскурсий для школьников, которые в рамках общеобразовательной программы узнают, например, о том, какие великие битвы решили судьбу российского государства в эпоху Рюриковичей или как проходили уроки в дореволюционных школах. Спектр заявленных тем широк и представлен в соответствии со спецификой истории региона. Это поможет нашим посетителям-школьникам не только лучше воспринимать обязательную школьную программу по истории, но и дополнить ее интересными фактами из истории материальной культуры», — Есин Иван Владимирович, руководитель проекта «Россия-Моя история».

Также в рамках проекта все сопровождающие учителя получили возможность бесплатного посещения исторических парков для повышения квалификации и знакомства с материалами экспозиций «Романовы», «Рюриковичи», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия-Моя история. 1945-2016», которые аккумулировали в себе актуальные научные сведения ведущих исторических институтов России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0