Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.09.2018 15:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 12.09.2018 г.

Совещание об обеспеченности школ учебниками

Совещание по вопросам нехватки школьных учебников с участием начальников управлений образования муниципалитетов республики прошло 4 сентября в Дагестанском институте развития образования.

Открывая работу совещания, Ширали Алиев проинформировал коллег о принятом в Правительстве России решении по выделению из резервного фонда средств на закупку недостающей части учебников в Республике Дагестан.

«Обеспеченность на сегодняшний день составляет 58%. Проблема обсуждалась на федеральном уровне и, как мы все уже знаем, принято решение о выделении средств на закупку учебников из резервного фонда Правительства России. Сумма будет определена, исходя из потребности. А для её максимально ясного определения Министерством продолжается работа по инвентаризации и ревизии библиотечного фонда каждой школы», – сообщил замминистра.

Причиной столь низкого показателя обеспеченности Ширали Алиев назвал безответственное отношение к работе и к своим обязанностям на местах.

«Анализируя ваши заявки и проводя инвентаризацию библиотечных фондов школ, мы столкнулись с грубейшими ошибками и неточностями. Мы будем встречаться с каждым начальником управления образования, и вы будете отвечать за ту информацию, которую направляли нам, будете отстаивать свои заявки. Каждый из вас отныне будет нести персональную ответственность за те учебники, которые поступят в школы. Кроме того, учебники будут пронумерованы и внесены в общереспубликанский реестр учёта», – подчеркнул Ш. Алиев.

Статс-секретарь – заместитель министра образования и науки РД Арслан Бачиев напомнил собравшимся о необходимости строго отслеживать линейки заявляемых учебников и учитывать при этом мнения и желания учителей.

«Часто, приезжая в те или иные школы, мы сталкиваемся с жалобами учителей на то, что они просили другие учебники и не хотят обучать детей по выданным. В итоге образуется склад никому не нужных учебников. А покупать необходимые экземпляры вынуждают родителей. Это недопустимо», – отметил А. Бачиев.

Инвентаризация библиотечного фонда должна завершиться в течение 10 дней. После будет определена сумма, необходимая для достижения стопроцентных показателей, и принято решение о выделении средств. В школы учебники поступят не раньше начала 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7