Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.09.2018 14:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 23.08.2018 г.

Новый учебный год начался в детском технопарке «Кванториум»

Источник: http://www.dagminobr.ru

Около 300 школьников пройдут обучение первого вводного модуля в детском технопарке «Кванториум» Малой академии наук РД. Презентация образовательной программы на новый учебный год состоялась восьмого сентября.

Новичкам-кванторианцам и их родителям представили педагогов технопарка и рассказали об особенностях всех направлений обучения.

Собравшихся приветствовал директор Малой академии наук РД Абдулмеджид Багомаев.

«Нам важно, чтобы в нашей республике дети могли получать качественное дополнительное образование на перспективу. В технопарке «Кванториум» обучение детей проходит на высокотехнологичном оборудовании под руководством опытных и квалифицированных педагогов», — подчеркнул руководитель МАН и рассказал собравшимся об инженерно-технической направленности обучения и подготовке будущих кадров.

Руководитель технопарка Марат Алиев поделился результатами и достижениями обучающихся за 2017-2018 учебный год: «В первый же год открытия обучение в детском технопарке «Кванториум» прошли свыше 800 учащихся республики. Они подготовили около 70 проектов в области робототехники, IT-технологий, промышленного дизайна, управления беспилотных летательных аппаратов и виртуальной, дополненной реальности».

Активное участие кванторианцы принимали в международных, всероссийских, северокавказских и региональных чемпионатах. Стали победителями регионального этапа Worldskills Russia Junior и прошли конкурсный отбор в рамках юбилейной Всероссийской конференции «Юный техники и изобретатели». На чемпионате СКФО по робототехнике «Winerrobo – shows» г. Грозный Касум Сфиев занял второе место, а на состязаниях «Roboos» г. Владикавказ первое место получил Амир Омариев. Также, Игорь Чувствин и Касум Сфиев стали безусловными победителями на региональном отборочном этапе World Robot Olympiad 2018».

Завершилось знакомство с технопарком экскурсией по квантумам. Педагоги ответили на все вопросы учащихся и родителей и рассказали им о современных достижениях в области компьютерной техники и высоких технологий, новейших средствах коммуникации, физики и электроники.

__________

Детский технопарк «Кванториум» открылся в Дагестане в октябре 2017 года. Это площадка передовых образовательных технологий и уникального оборудования в области IT-технологий, робототехники, виртуальной и дополненной реальности и других перспективных направлений развития детей.

Образовательные программы в «Кванториуме» рассчитаны на учащихся от 9 до 17 лет. В ходе обучения ребята приобретают навыки командной работы, развивают продуктовое, изобретательское мышление, получают навыки проектного управления и технологии постановки задач.

Помимо занятий в самом центре, педагоги технопарка выезжают с мастер-классами в общеобразовательные и летние оздоровительные учреждения республики. В 2018 году выездными обучающими курсами охвачено свыше 2500 школьников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1