Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.09.2018 15:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 12.09.2018 г.

Дошколят обучают правилам дорожного движения

Мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, проходят во всех дошкольных образовательных организациях республики в рамках Месячника безопасности дорожного движения, объявленного Минобрнауки РД.

На высоком организационном уровне работа по профилактике ДДТТ проходит в детском саду № 66 г. Махачкалы. Для проведения занятий с детьми здесь создана соответствующая предметно-развивающая среда с использованием комплектов дорожных знаков, макетов улиц с транспортными средствами, схем маршрута безопасного движения в детский сад и другого наглядно-иллюстративного материала. В группах оформлены «уголки безопасности». Дети участвуют в обучающих и развивающих играх, просматривают тематические мультфильмы.

Активно в работу вовлекаются родители воспитанников. Проводятся собрания и беседы с участием педагогов, семинары-практикумы и открытые дни с просмотром занятий по дорожной грамоте.

Для полноценного процесса взаимодействия с родителями зачастую используются и нетрадиционные формы работы. Неподдельный интерес вызывают организация и проведение постер-консультаций для родителей. В рамках акции «Внимание, дети!!!» были сделаны постер-консультации: «Родители-водители, пристегните ребёнка!», «Любовь + Забота = Безопасность!».

«Использование данных плакатов-постеров отличается лаконичностью, яркостью, внешней привлекательностью, а также экономичностью, что актуально при постоянном дефиците материальных средств в образовательных организациях. Работа с родителями очень важна. Только в сотрудничестве детского сада и семьи можно выработать у детей необходимые навыки культуры поведения на дорогах», – поделилась заведующая детским садом № 66 Аида Керимова.

Для организации совместного времяпровождения детей и родителей и для укрепления внутрисемейных отношений в детском саду проводятся «семейные мастер-классы». Участие в них позволяет родителям получать теоретические знания, практические умения, расширять собственные психолого-педагогические возможности. Самое главное – это помогает родителям приобщиться к интересам детей. Для проведения «семейных мастер-классов» не нужно применять определённой методики, нет в данной работе строгих правил и единых норм, что дополнительно даёт возможность фантазировать и воображать. Темы для «семейных мастер-классов» можно использовать самые разнообразные, к примеру «Друг – зелёный светофор», «Чтоб аварий избежать – надо правила нам знать» и т.п.

Для повышения уровня подготовки воспитателей и обмена опытом организации профилактической работы в детском саду № 66 ежегодно проводятся смотры-конкурсы для педагогов.

Помимо этого, в детском саду ежегодно проводится анкетирование среди родителей «Осторожно – дорога!» и сбор письменных предложений для усовершенствования и поддержания интереса к данной работе.

Таким образом, в ходе целенаправленной и систематической работы родителей и педагогов у дошкольника своевременно формируются представления о безопасном поведении при переходе дороги и регулярная забота о своей безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0