Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

29.08.2018 13:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 04.07.2018 г.

Более двухсот учащихся дагестанских школ прошли подготовку к Всероссийской олимпиаде школьников

Источник: http://www.dagminobr.ru

Более 200 школьников республики стали участниками образовательной смены центра для одарённых детей "Альтаир", итоги которой подвели 24 августа в ходе торжественного закрытия на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства.

На протяжении 10 дней наиболее талантливых и способных учащихся общеобразовательных организаций республики готовили к участию в самой престижной олимпиаде страны — Всероссийской олимпиаде школьников.

Занятия проводились лучшими педагогами Дагестана. Все участники смены прошли обучение по двум предметам, выбрав для себя основное направление. «Каждый день преподаватели проводили срез знаний по 10-ти балльной шкале. Данные среза вносились в рейтинговой лист, который вывешивался в аудиториях и стимулировал детей к достижению более высоких результатов», — рассказал ректор ДГУНХ Яхья Бучаев.

Отличившихся участников смены наградили медалями и дипломами. Победителями стали ребята, набравшие самый высокий балл по обоим предметам выбранного направления.

Кроме того, дипломами наградили и других участников – активистов, проявивших свой талант в ходе внеучебной творческой программы. Именно они стали изюминкой торжественного закрытия смены. Для гостей праздничного вечера школьники подготовили весёлые музыкальные выступления: песни и танцы, театральные постановки и шоу КВН.

Поздравить ребят с успешным окончанием смены пришли представители Минобрнауки РД.

«Дорогие ребята, участники смены образовательного цента «Альтаир»! Участвуя в профильных сменах у вас появляется дополнительный шанс в выборе вашей будущей профессии. В них вы можете приспособиться и определить свой собственный путь! Тот путь, который будет лишён сомнений, что вы идёте в правильном направлении. Путь, который определяется собственными намерениями. Министерством образования и науки Республики Дагестан уделяется пристальное внимание к участникам таких мероприятий. Нам важен ваш успех и именно с этой целью создан «Альтаир», — обратилась к участникам Бурлият Абдулахидова, координатор Минобрнауки РД по направлению таланты.

До конца 2018 года министерством будут организованы еще шесть профильных смен, что позволит охватить большее количество одарённых учащихся.

«В Дагестане очень много талантливых детей, талантливой молодёжи. Очень важно эти таланты вовремя выявлять, поддерживать и направлять. Всероссийская олимпиада школьников – это самая известная и престижная олимпиада в стране, важнейший механизм в системе выявления одарённых и мотивированных детей. И в Дагестане ее популярность растет с каждым годом», — отмечает глава Минобрнауки РД Уммупазиль Омарова.

В 2017 году подготовкой к ВсОШ на школьном этапе было охвачено порядка 80% учащихся. Работа с одаренными детьми не прошла даром. Сразу три дагестанских школьника стали призерами финальных испытаний ВсОШ. В соответствии с Указом Главы Республики Дагестан призёры и их учителя были награждены премиями в размере 100 тысяч рублей. Но самым главный бонус ВсОШ – это возможность поступления в любой российский вуз без вступительных экзаменов и высоких баллов на ЕГЭ.

Подробнее об этом участникам смены «Альтаир» рассказал руководитель Ассоциации победителей олимпиад Дагестана, призёр Всероссийской олимпиады школьников по истории 2015 года, студент четвертого курса МГИМО Камиль Раджабов. Он провел мастер-классы с ребятами и поделился секретами успешной подготовки к олимпиаде.

Самая престижная олимпиада страны начнет свою работу уже в первом месяце нового учебного года. Сначала одаренные школьники республики проверят свои знания на школьном этапе, после – на региональном. И самые талантливые станут участниками всероссийского этапа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6