Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

20.08.2018 13:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12-13 от 25.06.2018 г.

Уммупазиль Омарова: "У дагестанских студентов большой потенциал, и они просто обязаны участвовать в олимпиадах такого масштаба"

Источник: http://www.dagminobr.ru

Развитие олимпиадного движения студентов "Я — профессионал" обсудили 17 августа в Правительстве РД на совещании под руководством вице-премьера — министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.

В обсуждениях приняли участие руководители высших учебных заведений республики и представители Минмолодежи РД.

Открывая совещание, Уммупазиль Омарова рассказала о проекте Всероссийской олимпиады студентов "Я – профессионал" и отметила необходимость ее популяризации в студенческой среде.

"Это образовательный проект нового формата для студентов разных специальностей. Победители и призеры олимпиады получают максимальный балл при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов страны. Кроме того, её участникам предоставляется возможность прохождения стажировки в крупнейших российских компаниях. Я считаю, что у дагестанских студентов большой потенциал, и они просто обязаны участвовать в олимпиадах такого масштаба», – отметила вице-премьер.

Проект стартовал год назад, и сегодня его поддерживают уже 21 вуз-организатор. В олимпиаде представлено 54 направления. Все они реализуются при участии авторитетных наставников. Для прохождения стажировок на выбор дипломантов представлено 88 предприятий.

Организаторами олимпиады выступают Российский союз промышленников и предпринимателей совместно с высшими учебными заведениями по всей стране.

В Дагестане олимпиада "Я — профессионал" не так популярна, однако, дагестанские студенты уже успели стать ее победителями. Лидерами по количеству заявок от Республики Дагестан являются студенты Дагестанского государственного университета.

Ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства Яхья Бучаев предложил разработать систему поощрения и стимулирования победителей и участников олимпиады.

Кроме того, по поручению Уммупазиль Омаровой в республике пройдёт большая презентация проекта. Организацией мероприятия займётся Минмолодежи РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0