Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

02.07.2018 19:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12-13 от 25.06.2018 г.

К новому учебному году в Дагестане откроются образовательные организации, строительство которых было заморожено по разным причинам

Источник: http://www.dagminobr.ru

Новые школы и спортивные залы, строительство которых затянулось на несколько лет, откроются к началу нового учебного года в восьми муниципалитетах республики.

Строительство объектов было приостановлено в разные годы из-за отсутствия финансирования. Сегодня же на объектах строительные работы ведутся в режиме «нон-стоп».

При содействии врио Главы РД В.Васильева в рамках госпрограммы «Развитие образования» на завершение долгостроев выделено 456 млн. рублей (433 – из федерального бюджета и 22 – из республиканского).

В с. Эминхюр Сулейман-Стальского района откроется школа на 440 ученических мест, в с. Тинди Цумадинского района – на 320 мест, а в с. Цуртиль Табасаранского района – на 80 мест. В с. Гельхен Курахского района помимо школы на 100 мест откроется еще и новый спортзал.

Открытия спортзала с нетерпением ждут и в Кизилюртовском районе. «В 2011 году в с. Гельбах была построена и открыта новая школа на 280 мест. Сегодня ее посещают 247 учащихся. Открытия спортзала ребята ждут вот уже седьмой год», — поделилась заместитель начальника Управления образования Кизилюртовского района Зумруд Шуайпова.

Заниматься спортом в новых комфортных условиях смогут также школьники г. Хасавюрта. Здесь завершается строительство большого спорткомплекса с проектной мощностью в 1215 кв. м.

В двух муниципалитетах республики расширяются школы за счет пристроек. Дополнительные корпуса откроются в школе № 5 г. Кизляра (на 320 мест) и в Таловской СОШ Тарумовского района (на 240 мест).

Открытие данных объектов обеспечит более 1,5 тысяч дополнительных мест в школах республики. И помимо долгостроев в сентябре этого года в Дагестане в рамках программ «Школа – 2025» и «Развитие СКФО» откроются еще шесть новых школ. Две из них, признанные разгрузить трехсменные школы, откроются в столице республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0