Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

27.06.2018 10:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Научно-педагогическая общественность Дагестана обсудила вопросы сохранения и развития родных языков

Источник: http://www.dagminobr.ru

Собрание научно-педагогической общественности по вопросам сохранения и развития родных языков в Республике Дагестан состоялось сегодня, 26 июня, под руководством заместителя Председателя Правительства РД — министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.

Мероприятие прошло на базе Дагестанского государственного университета с участием представителей Общественной палаты РД, Народного Собрания РД, Союза писателей РД, ДНЦ РАН, Дагестанского института развития образования и Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. Тахо-Годи, деканов и научных сотрудников ДГУ и ДГПУ, директоров школ и учителей родных языков республики.

Открывая работу собрания и приветствуя его участников, Уммупазиль Омарова напомнила собравшимся о внесении поправок в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым родные языки и родная литература останутся обязательными в образовательной программе.

- Родные языки – тема непростая, особенно для Дагестана – самого многонационального региона нашей страны. Очень важно, чтобы все понимали какие задачи перед нами стоят, чтобы мы вместе искали их решение и могли иметь четкую единую позицию на федеральном уровне, — подчеркнула вице-премьер.

С экспертным мнением в ходе собрания выступили председатель Общественной палаты РД Абдулхалим Мачаев, директор института языка, литературы и искусств ДНЦ РАН Абусупьян Акамов, декан филологического факультета ДГУ Шабан Мазанаев, заместитель председателя Комитета НС РД Гамидуллах Магомедов и директор гимназии № 11 г. Махачкалы Зухра Дибирова.

Выступающие отметили важность принятых поправок и высказали предложения по улучшению методик преподавания родных языков.

- Я очень рад, что найден компромисс в этом вопросе – изучение родных языков будет обязательным, и при этом будут обеспечены добровольность при изучении и выбора языка, — поделился Гамидуллах Магомедов.

По законопроекту русский язык будет не только государственным языком страны, но и появится в числе родных языков. Право выбора родного языка останется за родителями или законными представителями учащихся.

Вместе с тем участники встречи обсудили ряд нерешенных проблем, связанных с отсутствием учебников и методических пособий, ориентированных на языковые и региональные особенности Дагестана. Школьные библиотеки нуждаются в значительном пополнении программными произведениями русских и дагестанских классиков. Ощущается нехватка педагогических кадров по родным языкам.

Было отмечено, что для усовершенствования программ преподавания родных и государственных языков РФ на федеральном уровне будет создан специальный фонд.

В Дагестане по принятому решению участников собрания будет создана Ассоциация учителей родных языков и рабочая группа, в состав которой войдут педагоги и научные деятели. Внутри ассоциации будут функционировать секции по всем языковым направлениям (аварский, агульский, азербайджанский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский, ногайский, русский, рутульский, табасаранский, цахурский, чеченский).

В создании учебно-методической базы примут участие специалисты Дагестанского НИИ педагогики им. А.А. Тахо-Годи, Дагестанского института развития образования, ДГУ и ДГПУ.

Для укрепления мотивации школьников к изучению родных языков участниками собрания было предложено организовать в муниципалитетах республики летние (воскресные) школы по изучению родных языков.

Уммупазиль Омарова поблагодарила всех участников за плодотворную дискуссию и внесенные предложения. Встреча завершилась принятием резолюции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2