Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

27.06.2018 12:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12-13 от 25.06.2018 г.

Чествование одаренных школьников

8 июня в конференц-зале Минобрнауки РД заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова встретилась с участниками и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также с их родителями и учителями.

Глава Минобрнауки РД провела церемонию награждения школьников и поздравила их с успешными результатами на региональном и заключительном этапах ВсОШ.

"Выявление и развитие талантов – одно из направлений деятельности Минобрнауки РД, и мы намерены совершенствовать меры поддержки одаренных детей, принимаемые на региональном уровне. Многое было сделано за последний год – у нас снова появились призеры заключительного этапа, и впервые мы чествуем сразу троих – по информатике, математике и ОБЖ. Ваш успех – это не только личное достояние, но и достояние всей нашей республики. Мы заинтересованы в поддержке таких достижений. Мне бы хотелось услышать от вас советы и предложения для более эффективного и успешного развития олимпиадного движения в республике", – отметила Уммупазиль Омарова, поздравляя школьников.

Победительница регионального этапа ВсОШ по биологии, ученица 9-го класса Мария Короткова выступила с идеей создания в республике летней олимпиадной школы. Предложение поддержал ректор ДГУНХ Яхья Бучаев. Он отметил, что это не просто хорошая идея, а необходимость, и рассказал о функционировании республиканского центра по выявлению и развитию таланта обучающихся и ежегодной практике участия дагестанских школьников в летних выездных школах других регионов России.

Свои предложения озвучили также учителя и родители учащихся. «Мы много лет участвуем в олимпиадах, но с таким вниманием и отношением к нашим детям столкнулись впервые», – подчеркнула и поблагодарила министра мама призера ВсОШ по информатике Эльмира Ашурбекова.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников проходил с марта по апрель в разных городах России. Участие в нем приняли более пяти тысяч школьников со всей страны. Республику Дагестан представляли 16 школьников – победители регионального этапа, набравшие максимальное количество баллов. Трое из участников – Замир Ашурбеков, Абдулкадыр Бучаев и Магомед Магомедов – стали призерами заключительного этапа и получили возможность поступить в любой вуз России без вступительных экзаменов. В соответствии с Указом Главы Республики Дагестан, они и их учителя получат премии в размере ста тысяч рублей.

От Министерства образования и науки РД всем одаренным школьникам были вручены ноутбуки (призерам всероссийского этапа) и планшеты (победителям регионального этапа).

"Я надеюсь, что такие встречи станут доброй традицией, и каждый год в этом зале мы будем чествовать новых героев", – подчеркнула Уммупазиль Омарова, завершая церемонию награждения.

Вместе с призерами ВсОШ состоялось награждение дагестанской школьницы – победительницы Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика – 2018» Фатимы Микаиловой.

Став победительницей регионального этапа, Фатима Микаилова с успехом прошла все федеральные этапы конкурса и блестяще выступила в его суперфинале 1 июня на Красной площади в Москве. «Мы болели за тебя, смотрели каждое твоё выступление и очень переживали. И не только мы. Тебя поддерживала вся республика. Это большой успех, и мы гордимся тем, что у нас есть такие школьники», – поздравила выпускницу глава Минобрнауки РД Уммупазиль Омарова. Несмотря на свой талант и приглашение ректора ГИТИСа стать студенткой самого известного института театрального искусства страны, Фатима решила стать врачом.

Фатима Микаилова поблагодарила министра за поддержку и рассказала о своей учительнице, которой, по словам девочки, она обязана победой. В качестве подарка от руководства Минобрнауки РД выпускнице преподнесли ноутбук.

_________

Ранее, в этот же день, с одаренными школьниками встретился врио Главы республики Владимир Васильев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3