Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

14.06.2018 13:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рособрнадзор сообщает об улучшении результатов ЕГЭ выпускников

Источник: http://www.dagminobr.ru

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подводит итоги и анализирует результаты первых экзаменов государственной итоговой аттестации школьников 2018 года.

На сегодняшний день уже известны результаты участников ЕГЭ по географии, математике базового уровня и информатике и ИКТ.

По предварительным данным, по сравнению с прошлым годом, средний балл участников ЕГЭ увеличился по математике базового уровня (с 4,24 до 4,29) и географии (на 1,5 выше). Средний балл на ЕГЭ по информатике и ИКТ сопоставим с результатами прошлого года.

Вместе с тем в ряду позитивных изменений отмечается и сокращение участников, не сумевших преодолеть установленный минимальный порог.

«Число участников, которым не удалось набрать минимальные баллы сокращается. В 2018 году по базовой математике не преодолели минимальный порог 3,1% участников, что на 0,3% меньше, чем годом ранее.

Средний результат на ЕГЭ по географии на 1,5 выше, чем в прошлом году. Экзамен сдавали 16 тысяч участников — на 2 тысячи больше, чем годом ранее. Число не преодолевших минимальную границу в 37 баллов по сравнению с прошлым годом снизилось на 2%.

Экзамен по информатике и ИКТ сдавали 67 тысяч участников. По итогам более 13% участников показали результаты в диапазоне 81-100 тестовых баллов», — сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

По словам руководителя Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по математике Ивана Ященко, в 2018 году произошло видимое улучшение выполнения большинства практико-ориентированных заданий. «Содержательный анализ результатов экзамена показывает, что подготовка к базовому экзамену не сводится к «натаскиванию» на решение нескольких простых заданий», — отмечает эксперт.

Заметно повысился и уровень подготовки участников ЕГЭ по географии. Об этом сообщает руководитель Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по географии Александр Лобжанидзе: «Наиболее сложными по-прежнему остаются задания на объяснение географических связей и закономерностей. Однако, в общем, по результатам мы видим повышение уровня знаний выпускников».

На ЕГЭ по информатике и ИКТ в 2018 году отмечается увеличение числа участников. По мнению руководителя Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по информатике и ИКТ Сергея Крылова, этот факт отражает меры по реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации в части развития ИТ-образования.

Говоря о результатах ЕГЭ нельзя не сказать о стобалльниках. По итогам первых экзаменов ЕГЭ по географии на 100 баллов 64 участника, по информатике – 254.

Основной период ЕГЭ-2018 продлится до 28 июня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17