Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.05.2018 10:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 30.05.2018 г.

Родительское собрание

Заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова провела 21 мая общереспубликанское родительское собрание по вопросам организации и проведения ЕГЭ – 2018. Участие в нем приняли около 200 родителей выпускников со всего Дагестана.

Родителям рассказали об организации ЕГЭ, о правилах проведения экзаменов, об особенностях сдачи того или иного предмета, об изменениях и нововведениях. С подробным докладом выступил первый заместитель министра Ширали Алиев.

«В этом году в Дагестане для участия в основном периоде ЕГЭ – 2018 заявлено 12 тысяч 668 выпускников. Экзамены пройдут в 68 пунктах. Все они оборудованы новыми технологиями печати и сканирования бланков и кимов прямо в аудиториях, камерами видеонаблюдения и рамками-металлоискателями. Помимо этого, в этом году будет осуществляться контроль за участниками ЕГЭ на частоту выходов и время их отсутствия в аудиториях. За порядком будут следить около 150 федеральных и региональных общественных наблюдателей», – сообщил замминистра.

Ш. Алиев рассказал об апелляционных процедурах и о том, как можно ознакомиться с результатами ЕГЭ.

Уммупазиль Омарова в беседе с родителями акцентировала внимание на психологической готовности учащихся к экзаменам и профилактике нарушений.

«Очень важно, чтобы вы, родители, проводили с детьми профилактические беседы, поддерживали их морально, настраивали на положительный результат. И очень просим вас объяснять детям, что нельзя приходить на экзамены с телефонами и шпаргалками. Это чревато удалением без права пересдачи. Если родители будут придерживаться позиции честного ЕГЭ, дети последуют их примеру...

Большая работа нами проводится и с организаторами ЕГЭ, руководителями пунктов и представителями предметных и конфликтной комиссий. Несмотря на всю строгость и серьезность, очень важно соблюдать доброжелательное, психологически ровное отношение к детям...

Мы также, как и вы переживаем за результат. ЕГЭ – это показатель нашей работы. В последние годы мы наблюдаем положительную динамику по ряду показателей, но, вместе с тем, остается ряд нерешенных проблем. В республике большая нехватка учителей, больше всего по иностранным языкам. И исправлять ситуацию нужно незамедлительно, ведь в 2022 году в числе обязательных ЕГЭ прибавится госэкзамен по иностранному языку», – поделилась вице-премьер.

Родителям были продемонстрированы записи нарушений с камер видеонаблюдения, зафиксированные на ЕГЭ в прошлом году. Уммупазиль Омарова и Ширали Алиев ответили на вопросы участников собрания.

Родительница из Гергебильского района выразила обеспокоенность удаленностью пунктов проведения экзаменов. «Согласно порядку проведения государственной итоговой аттестации, на одном пункте проведения экзаменов должно быть зарегистрировано определенное количество участников. Все регламентировано. За организацию перевозки учащихся и ее безопасность личную ответственность будут нести главы муниципалитетов», – ответил Ш. Алиев.

На вопрос родительницы из г. Махачкалы о составе предметной комиссии и компетентности ее членов глава Минобрнауки РД ответила: «Мы вам гарантируем максимально объективное оценивание! Однако, если вас не устроит ответ региональной комиссии, вы сможете обратиться в федеральную независимую комиссию».

Мама выпускника одной из Каспийской школы поинтересовалась возможностью использования на экзаменах каких-либо справочных материалов, на что было дано разъяснение о допустимости использования лишь тех дополнительных справочных материалов, которые разрешены перечнем Рособрнадзора.

Ответы были даны на все вопросы.

Подобные мероприятия по поручению заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой пройдут во всех муниципалитетах республики с приглашением самих выпускников и психологов.

С пожеланиями и наставлениями в адрес родителей выступил председатель Совета старейшин при Главе РД Абдулла Магомедов.

____________

Основной период ЕГЭ – 2018 уже стартовал 28 мая. В организации и проведении государственной итоговой аттестации в Республике Дагестан задействовано порядка пяти тысяч человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2