Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.05.2018 13:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 16.05.2018 г.

Вникать во все проблемы!

Автор: П.А. Муртазалиева
методист МКУ «УО», Цумадинский район

Али Алиевич Омаров… Это имя связано с одной из школ высокогорного Цумадинского района – МКОУ «Кванадинская СОШ». Когда-то, очень много лет назад, он решил стать учителем. Его мечта осуществилась после окончания Дагестанского государственного педагогического института. Окончив естественно-географический факультет в 1980 году по специальности учитель географии и биологии, А.А. Омаров вернулся в родное село и начал обучать детей любить природу и Родину. Он стал не просто учителем, а учителем, постоянно совершенствующим свое мастерство, свой педагогический талант!

С 2012 года Али Алиевич стал директором в родной школе. Позади 38 лет педагогической работы… Это много или мало? Наверное, для любого человека это не просто период жизни, а огромный путь, полный взлетов и падений, радостей и горестей, побед и неудач. Для руководителя ОУ – постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, формированию единого образовательного пространства. Без лишнего преувеличения можно сказать, что школа для нашего директора – это его жизнь, призвание и радость.

С момента начала руководства Али Алиевич проявил свое мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать сложнейшие вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения. Это было нелегко! Особенно в условиях, когда незаконные вооруженные бандформирования всячески мешали жить и работать жителям высокогорного аула Кванада и других сел в горах Цумадинского района...

Али Алевич мудро осуществляет руководство педагогическим коллективом, эффективно применяет различные методы мотивации сотрудников. Да, он может быть жестким, но только по делу, а без этого нельзя ни одному руководителю. Да, не бывает людей без недостатков, но если уж судить о человеке, то правильно было бы положить на чаши весов и добродетели, и недостатки. Только тогда можно получить реальный портрет человека. Важно не быть безразличным к своей работе: душой болеть за все на свете, во все вникать. Тогда твой настрой как руководителя чувствуют дети и учителя.

За годы педагогической деятельности из простого учителя Али Алиевич вырос в грамотного и умелого руководителя. Учащиеся МКОУ «Кванадинская СОШ» участвуют практически во всех мероприятиях, проводимых в районе и республике, занимая призовые места на олимпиадах и в различных конкурсах и фестивалях, хотя несколько лет тому назад это все было невозможно.

Вся деятельность директора является бескорыстной и направлена на улучшение благосостояния жителей родного аула. Кто бы ни обратился со своей проблемой, просьбой, всегда находит понимание и поддержку, и при этом Али Алиевич остается скромным человеком и интеллигентом. Хочется пожелать Али Алиевичу здоровья, счастья и успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27