Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.05.2018 14:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минобрнауки Дагестана состоялось награждение школьников – лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце – 2018»

Источник: http://www.dagminobr.ru

Четыре дагестанских школьника, которые в разных чрезвычайных ситуациях повели себя, как настоящие герои и спасли людей от гибели, представили к наградам Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце – 2018» и МЧС России по РД за проявленную отвагу и спасение жизни погибающих. Торжественного награждение юных героев состоялось 16 мая в конференц-зале Министерства образования и науки Республики Дагестан.

Победителями инициативы «Горячее сердце» стали Руслан Магомедов из с. Кутиш Левашинского района, Шамиль Кадилов из с. Агвали Цумадинского района, Умар Тагиров из г. Кизляра и Милана Юсупова из с. Бабаюрт Бабаюртовского района.

Одиннадцатилетний Руслан Магомедов спас родного брата-близнеца, провалившегося под лед. Четырнадцатилетний Шамиль Кадилов, рискуя своей жизнью, спас тонущего друга. Его ровесник – Умар Тагиров – тоже стал спасителем своего близкого человека. Проявив внимательность и умение мобилизоваться в экстремальной ситуации, он спас родную мать от отравления угарным газом, выломав дверь в ванную комнату. За спасение погибающих ребята награждены медалью МСЧ России по РД.

Больше всего участников встречи поразила история маленькой рыжеволосой девочки – Миланы Юсуповой. Ее бесстрашный поступок напоминает кадры из кинофильмов. Увидев горящий дом и услышав крики о помощи, на тот момент восьмилетняя Милана бросилась спасать двух девочек, которые оказались заперты в одной из комнат. Чудом ей удалось открыть дверь и вывести их наружу до момента взрыва. За свой героический поступок девочка награждена медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

На церемонии награждения в Минобрнауки РД школьников приветствовали заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова и первый заместитель руководителя главного Управления МЧС России по РД Олег Колпиков.

«Мне очень приятно встретиться с вами. Вы настоящие герои. Не каждый взрослый человек способен сделать то, что сделали вы в столь юном возрасте. И сделали это без каких-либо раздумий и страха. Это удивительно и очень благородно», — подчеркнула Уммупазиль Омарова.

На встрече присутствовали и родители школьников. Глава Минобрнауки РД поблагодарила их за высоконравственное воспитание детей и отметила, что их героические поступки станут примером для всех остальных учащихся образовательных организаций республики.

«Я уверен, что вы станете достойными гражданами нашей страны. Суметь в таком возрасте принять такое не детское решение, это невероятно. Ваши поступки доказывают, что человеческая жизнь невероятно ценна», — добавил Олег Колпиков.

С поздравлениями и словами благодарности к героям встречи обратилась также директор гимназии № 35 г. Махачкалы, руководитель республиканского ТОКС-движения Чакар Меджидова. Она поблагодарила не только ребят и их родителей, но и школьных учителей юных героев, отметив, что их труд вносит огромный вклад в воспитание подрастающего поколения.

Участие в мероприятии приняли директора школ, в которых обучаются герои, и представители муниципальных образований, откуда они родом.

Встреча завершилась награждением и фотосессией на память. Юные герои получили наградные знаки «Горячее сердце», Почетные грамоты и памятные подарки. Специальные грамоты – благодарности от Министерства образования и науки РД Уммупазиль Омарова вручила и родителям ребят. Также школьники поедут отдыхать в лагерь «Орленок» в Краснодарском крае.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6