Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.05.2018 14:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минобрнауки Дагестана подвели итоги конкурсного отбора пилотных площадок для реализации проекта «Создание Экспериментария в детском саду»

Источник: http://www.dagminobr.ru

Конкурсный отбор для реализации проекта «Создание Экспериментария в детском саду» прошли 20 дошкольных образовательных организаций из 15 муниципалитетов республики. Проект инициирован Министерством образования и науки РД и реализуется в рамках приоритетного направления развития Республики Дагестан «Образование».

«Экспериментариум» направлен на создание условий для интенсивного интеллектуального развития дошкольников средствами внедрения в образовательный процесс игровой развивающей технологии В.В. Воскобовича, формирующей у детей знания, умения и навыки, а также способствующей интеллектуально-творческому развитию детей.

Минобрнауки РД произведет закупку методических комплексов В. Воскобовича на общую сумму 3млн. руб.

«Выявление и поддержка одаренных детей является одной из приоритетных задач для Министерства образования и науки Республики Дагестан. Наиболее эффективно работа в этом направлении ведется в учреждениях дошкольного образования», — отметила и.о. начальника отдела по управлению проектами в сфере образования Минобрнауки РД Аида Мустафаева.

Конкурс об отборе пилотных площадок был объявлен 25 января. Согласно условиям конкурса, детские сады – пилотные площадки будут оснащены игровыми комплектами, необходимыми для создания условий и внедрения методики В.В. Воскобовича.

________________

СПРАВОЧНО:

Первые игры Вячеслава Воскобовича появились в начале 90-х. В основном, это игры- конструкторы и головоломки, сопровождающиеся сказочными сюжетами.

Самые известные из них – «Геоконт» и «Квадрат Воскобовича».

Игры развивают конструкторские способности, пространственное мышление, внимание, память, творческое воображение, мелкую моторику, умение сравнивать, анализировать и сопоставлять. Есть и более сложные игры, которые учат детей моделировать, соотносить части и целое.

В таких играх дети через практику постигают теорию. Также автором придуманы пособия, направленные на изучение цифр (например, «Волшебная восьмерка») и букв («Конструктор букв»), на обучение чтению (например, по универсальному пособию «Складушки»). Игры Воскобовича многофункциональны и предназначены для детей от 2 до 10 лет (хотя можно и до 99 лет).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2