Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

12.04.2018 10:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 11.04.2018 г.

Разговор о кино

На экономическом факультете Дагестанского государственного университета состоялась творческая встреча с руководителем социально-культурного проекта «Декораторы Жизни» и директором кинофестиваля «Кино-Маяк» – Тимурланом Темировым и молодым режиссером – Пайзулой Алиевым. Разговор был посвящён киноиндустрии. Говорили о проблемах современного игрового кино и мультипликации, о смысле и назначении киноискусства.

Были показаны короткометражные фильмы молодых авторов, после просмотра которых студенты вместе с гостями обсудили проблематику, затрагиваемую авторами в кино. Фильм «Кара» (режиссер Фанис Камал, Республика Татарстан), снятый по мотивам повести татарского писателя Захида Махмуди «Горькая калина», о трагической судьбе героев фильма – Баязита и его сошедшего с праведного пути сына. Фильм о трагическом прошлом и, как следствие, трагическом настоящем, который не оставил никого равнодушным.

Мероприятие было организовано преподавателем кафедры иностранных языков Дагестанского государственного университета Саидой Айгубовой и проходило в рамках открытого тематического кураторского часа у первокурсников.

Очень важно формировать у подрастающего поколения любовь к искусству, в том числе к кино, как одному из составляющих компонентов культуры. Кроме того, молодое поколение имеет достаточно смутное представление о развитии киноиндустрии в нашей республике. Такого рода мероприятия как раз и нацелены на восполнение пробелов и возникновение живого интереса среди юношества к киноискусству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0